Какая арматура используется для фундамента дома

Какая арматура используется для фундамента дома - Астим

Арматура является важной частью фундамента дома. Она придает прочность и жесткость фундаменту и увеличивает его долговечность. Пруток изготавливается либо из стали, либо из стеклопластика, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При выборе типа арматуры для фундамента важно учитывать как стоимость, так и экологические факторы.

Различные типы арматуры

Металлическая, стальная

Стальная арматура — наиболее распространенный тип, используемый в фундаментах, благодаря своей прочности и надежности с течением времени. Металлические прутки используются в строительстве с начала 1900-х годов, что делает их проверенным и надежным материалом для фундамента, который прослужит десятилетия с минимальными затратами на обслуживание или ремонт.

Стальная арматура бывает различных размеров в зависимости от применения: от небольших сетчатых листов до крупных стержней, которые используются в тяжелых конструкциях, таких как мосты или плотины.

Стеклопластиковая

Стеклопластиковая арматура также приобрела популярность в последние годы, поскольку она имеет ряд преимуществ перед стальной арматурой, включая повышенную коррозионную стойкость и меньший вес по сравнению со стальной арматурой, что облегчает ее установку в фундамент по сравнению с более тяжелым, хоть и надежным аналогом.

Стеклопластик также обеспечивает дополнительную гибкость, что может быть полезно при работе с изогнутыми стенами или другими сложными конструкциями, которые трудно укрепить только традиционными стальными стержнями.

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе арматуры для фундамента

Надежность является важнейшим фактором при рассмотрении вопроса о том, какой тип арматуры следует использовать для фундамента. Особенно это важно, если конструкция должна оставаться неподвижной в экстремальных погодных условиях, таких как ураганы или землетрясения, когда сильные ветры могут вызвать повреждение конструкции если не укрепить ее заранее стальной арматурой.