Цена квадратного метра профлиста

Цена квадратного метра профлиста в Москве

Помимо таких параметров, как тип, высота толщина и ширина немаловажную роль играет цена квадратного метра профлиста. Из каких показателей формируется данный параметр и как выбрать оптимально подходящий под ваши запросы тип профильного листа узнаете из статьи.

Назначение и типы профлиста

Профильный лист всегда выполняется из листовой стали, которая прошла обработку на профилегибочных станках и получила особую форму. В результате мы получаем лист, имеющий выпуклые волны прямоугольной, округлой и трапециевидной формы. После формовки лист отправляется на антикоррозийную обработку, производящуюся при помощи покрытия полимерами, цинком или алюмоцинковым составом. Нередко наносится несколько слоев, включающие в себя и цинк и полимеры, что также влияют на цену квадратного метра профлиста.

В строительстве материал используется весьма широко – им покрывают крыши строений как жилого, так и промышленного типа, используют для строительства объектов временного типа, при монтаже несущих перекрытий, а также повсеместно для монтажа ограждений.

Ниже мы рассмотрим показатели, которые влияют на цену квадратного метра профлиста.

Тип покрытия

Покрытие, как уже упоминалось, придает материалу целый ряд эксплуатационных характеристик, таких как

  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению
  • Дополнительная прочность
  • Невосприимчивость к механическим воздействиям, в том числе царапинам
  • Цвет
  • Устойчивость к появлению ржавчины
  • Приглядный внешний вид
  • Защиту от влаги
  • Глянцевую или матовую поверхность

Две большие группы, на которые подразделяются профлисты – оцинкованные или алюмооцинкованные. Как правило, даже листы, покрытые полимерным составом, идут с предварительной оцинковкой. Для чего она нужна?

Покрытие составом цинка или смеси цинка с алюминием надежно защищает стальное основание профильного листа от внешних воздействий и, первоочередно, от ржавчины. Такая обработка позволяет продлить срок службы профлиста на 20-30 лет.

Состав цинка на лист наносится со средней плотностью 280гр состава на квадратный метр листа. Плотность может быть и более высокой, приведен средний показатель, соответствующий ГОСТу. Лист с более маленьким слоем оцинковки имеет значительно меньший срок службы, но и цена квадратного метра профлиста значительно ниже.

Алюмооцинкованное покрытие обладает всеми теми же свойствами, что и цинковое, но срок службы и защитные свойства на порядок выше, как и срок службы профлиста с таким покрытием.

Полимерное покрытие не защищает от ржавчины так надежно, но оно предназначается для других целей. Главные из них – эстетические, это придание цвета, устойчивости к климатическим воздействиям солнца, ветра, высоких температур и получение определенного типа поверхности – глянцевой или матовой.

Типы покрытий полимерным составом следующие:

  • Полиэстр. Самый распространенный вариант, получивший свою популярность благодаря широчайшей цветовой гамме и вариативности получаемой поверхности глянцевой или матовой. В глянце палитра цветов больше, но матовое покрытие толще, а, следовательно, защищает стальной лист надежнее и придает ему дополнительную прочность.
  • Пурал – состоит из полиамида и полиуретана, отличается невосприимчивостью к солнечным лучам и большой толщиной нанесения. Профлист с покрытием из пурала не выгорит на солнце и не потеряет внешнего вида даже спустя десятилетия эксплуатации. Но цветовая гамма представлена всего 4-мя цветами – белым, коричневым, темно-зеленым и красным. Некоторые производители предоставляют расширенную палитру, но это редкость.
  • Пластизол – покрытие из поливинилхлорида, отличающееся повышенной толщиной нанесения (200 мкм). Это делает возможность его применение в климатически неблагоприятных условиях. Представлен 12 самыми популярными цветами.
  • Принтеч – покрытие выполняет во многом больше эстетические функции, так как имитирует деревянную или каменную поверхность. Чаще всего используется для придания опрятного внешнего вида фасадам зданий и для ограждений.
  • Композитные материалы – предприятия-изготовители не афишируют точный их состав. Но покрытие придает профлисту прочности, устойчивости к перепадам температуры, стильный внешний вид.

Размеры

Цена квадратного метра профлиста зависит не только от типа покрытия, но и от размеров. Ключевые параметры следующие:

  • Длина, находящаяся в диапазоне от 1 метра до 12
  • Ширина листа
  • Толщина стали, взятой за основу
  • Высота волны и ее тип, которые определяют прочность и способность материала к нагрузкам.

Также для ценообразования важен тип профильного листа – стеновой, несущий или кровельный и производитель. Если цена ниже на порядок рыночной, то это может свидетельствовать только о некачественном товаре. Купить профлист на выгодных условиях лучше у компании АСТИМ, так вы гарантированно получите качественный материал и выгодные условия.