Арматура диаметром 12 мм

Арматура диаметром 12 мм в Москве

Современный рынок строительных материалов предлагает разнообразный выбор товаров с разными характеристиками. Для создания прочных каркасных сооружений, чаще всего прибегают к использованию металлических стержней и прутьев. Арматура диаметром 12 мм – один из самых популярных вариантов, применимый в частных строительных работах.

Разновидности производства

Арматура 12 мм – широко применяемая продукция, относящаяся к металлопрокату.

Существует две разновидности технологий производства: холодное вытягивание и горячие катание. Метод изготовления элементов влияет на дальнейший функционал изделия и область его применения. Продукция, изготовленная по методике холодного выкатывания, характеризуется значительно меньшей толщиной, представляя из себя, фактически, строительную проволоку. Материал широко применяется в производстве сеток.

Арматура, изготовленная по технологии горячего катания, раскрывает функционал в строительстве конструкций из бетона. Её особенностью является повышенная прочность и целостность элемента.

Характеристики и особенности

Виды строительных арматур отличаются типом стального сплава, который был использован при производстве. Решение по поводу конкретного металла формируется исходя из специфики применения материала, запросы к техническим характеристикам. Разные модели из отличных сплавов разнятся свойствами пластичности, уровнем свертываемости.

Оптимальным выбором массы потребителей находят прутья из низколегированной конструкционной стали. Арматура диаметром 12 мм из такого металла имеет универсальные свойства, такая сталь хорошо проявляет себя при скреплении дуговой сваркой. Таким образом, при строительных работах экономится время, при этом обеспечивается прочность и надежность произведенных конструкций.

В основном, арматура диаметром 12 мм применяется для укрепления бетонных построек, часто – при сооружении каркасов, необходимых для повышения выносливости стройконструкций, поддающихся повышенным нагрузках. Благодаря данной характеристике, арматура широко применима производствами монтажного, строительного и металлообрабатывающего сегмента.

Особенностью арматуры диаметром 12 мм является то, что такие параметры сечения являются минимальными из допустимых для строительства ростверков и ленточных фундаментов. Эксплуатация разрешается при расходе 4 стержня в одной связке.

Арматура классифицируется по типу обработки поверхности. Различают прутья с гладким профилем и рифленые элементы. Последний вид продукции отличается функцией повышенного схватывания с жидким бетоном, чем обуславливается его востребованность на строительном рынке.

Область применения  

Как уже указывалось, арматура диаметром 12 мм многофункционально применяется в строительстве. Так, изделия горячего проката с рифленым сечением повсеместно используются в фундаментных работах. Кроме этого, арматура незаменима при конструировании каркасов других бетонных строений, плит.

Основные достоинства

Резюмируя, стоит выделить главные преимущества использования арматуры диаметром 12 мм:

  • Практичность. Стальные прутья не подвергаются воздействию коррозии, а сфера их применения не ограничивается лишь железобетонными постройками.
  • Долговечность. Продукт металлопроката стойко выдерживает значительные температурные колебания, а также разной интенсивности нагрузки.
  • Распространенность. Элементы арматуры повсеместно производятся повсеместно, а их изготовление не требует больших затрат или особенных условий. Рынок оснащен многообразием моделей разных характеристик и ценовой политики.
  • Высокая пластичная функция.

К функционалу арматуры 12мм прибегают в следующих ситуациях: защита постройки от деформации, внешнего влияния, предотвращение возникновения трещин, распределение и уменьшение силовой нагрузки железобетонной конструкции, установлении каркаса.