Заседание экспертов при ФАС по развитию конкурентной среды в металлургии

В этот понедельник было проведено заседание экспертов при ФАС по развитию конкурентной среды в металлургии. Возглавил его замдиректора ФАС Андрей Цариковский. В мероприятии также участвовали представители ассоциации «Русская Сталь», руководители и специалисты предприятий отечественной металлургии.

Председатель заседания отметил, что черная металлургия на данный момент является практически образцом для подражания по сформировавшимся условиям рынка. С одной стороны, отсутствует монополизация, с другой — нет чрезмерного количества предприятий, занимающихся переработкой черного металла. Конкуренция устойчивая, без значительных колебаний.

Руководитель Управления контроля промышленности ФАС поделилась информацией по проекту развития конкурентной среды в РФ до 2020 года. Такой план был утвержден Указом за номером 618 в декабре 2017 года Президентом России. Нелли Галимханова рассказала присутствующим об основных задачах утвержденного плана. Заместитель госпожи Галимхановой, Мария Бабикова, поведала о достигнутых в прошлом году результатах Экспертного совета и рабочих групп, созданных для решения проблем российских металлургов. Не обошла она стороной и планы на 2018 год.

Не менее интересным был доклад о ситуации в черной металлургии на сегодняшний день и складывающихся тенденциях. Его подготовил и озвучил Алексей Сентюрин, занимающий пост исполнительного директора «Русской Стали». Он отметил, что рост потребления стального проката увеличился впервые за пять лет, но его производство остается на прежнем уровне. Повышение спроса удовлетворялось за счет импорта. Так, в 2017 году импорт продукции из стали увеличился на 50 %.

Экспорт стали в прошлом году остался на уровне 2016 года. Хотя при этом ухудшилась структура из-за глобального протекционизма: у членов «Русской Стали» доля стальных п/ф выросла до 60 % от общего объема поставок за рубеж.

Господин Сентюрин донес до аудитории информацию об актуальных проблемах, возникших перед лицом производителей черного металлопроката. Так, например, в США ввозная пошлина составила 25 %. А в Европе затруднения вызывает защитное расследование Евросоюза по металлопрокату и изделиям из него. Всего под изучением находится 26 групп. Причем ситуация пока не ясна, так как начало расследования было произведено 26 марта этого года. Сообщество производителей и продавцов металла, со слов Алексея Сентюрина, ожидает незамедлительной и активной поддержки в вопросах протекции внутреннего рынка и рынка Евроазиатского экономического союза. Предлагалось обратить внимание на недобросовестных импортеров и хаотичное сосуществование товаропотоков на глобальном рынке стали.

«Русская Сталь» продемонстрировала аналитику цен на металлопрокат. Год назад цены росли в 3-4 раза выше, чем сейчас, в первом квартале 2018 года. Но при этом себестоимость возрастает, что негативно сказывается на российских металлургических предприятиях. Например, графитовые электроды подорожали более чем в 10 раз, а черный лом с января 2017 года вырос с 8000 рублей за тонну до целых 16 000 рублей за тот же объем. Естественные монополии также оказывают влияние на рынок металла. Их опережающие рост тарифы больно бьют по бюджету предприятий рынка металла. Не прекращается практика попыток изменения «задним числом» норм и правил, утвержденных ранее. А налоговое бремя и всевозможные сборы довершают негативную картину сегодняшнего дня.

В конце заседания все участники солидарно согласились отметить крайнюю важность постоянного взаимодействия государственных регулирующих органов и производителей металла для получения комплексного контроля над проектами, имеющими государственную поддержку. Отмечалась и недопустимость реализации проектов, эффективность которых сомнительна. В пример были приведены проекты, которые реализуются на территориях опережающего развития и особых экономических зонах.