В России растет промышленное производство

Апрель ознаменовался ростом производства промышленных предприятий с 1,2 % за март до целых 4,9 %. Об этом сообщил Росстат.

В годовом выражении рост выразился в 2,8 % за прошедшие 4 месяца.

Если смотреть на месячный показатель роста без учета сезона и календарных особенностей, то он составил 1,4 %.

Водоснабжение стало лидером четвертого месяца этого года по процентным показателям, поднявшись на 7,5 %. Таких же показателей удалось добиться в ликвидации отходов. Добыча цветных, черных металлов, нефти и прочих ископаемых выросла на 6 %. Обрабатывающий сектор остановился в апреле на показателе в 4,7 %. Едва заметный рост наблюдается в энергоснабжении: газа, электричества и пара поставили всего на 1 % больше.

Если сравнивать с прошлым годом, то показатели промышленников России в целом выросли с 2,1 % до почти 3 %. Именно такую цифру прогнозировало Минэкономразвитие.

Сотрудники министерства считают, что нынешние показатели роста говорят о повышении экономической активности на фоне слабого старта в начале 2019 года.

Росстат отчитался, что промышленные предприятия повысили свою эффективность, увеличив производство в апреле этого года до почти 5 % по отношению к прошлому году и до 2,1 % по отношению к прошедшим трем месяцам. По сравнению с 1,2 % роста в марте это более чем заметно.

Все наиболее крупные компоненты индексного показателя промышленного производства показали более позитивную динамику развития. С января по апрель 2019 года промышленные мощности увеличили выпуск готовой продукции и оказанных услуг на 2,8 %.

Обрабатывающие отрасли постарались больше всех. Рост за апрель составил 4,7 %. В марте этот показатель равнялся всего 0,3 %. Полезные ископаемые добывались в количестве на 6 % большем по сравнению с показателем предыдущего года. В марте показатель составил 4,3 %. По данным Государственной службы статистики, положительная динамика присутствует в добыче углеводородного сырья как в нефтяной, так и в газодобывающей отрасли.

Компания «Астим» тоже не стояла на месте и продемонстрировала рост продаж мерной арматуры, швеллера и двутавровой балки. Увеличение продаж по отношению к марту этого года составило 38, 24 и 22 процента, соответственно.