В России грядет эпоха алюминиевых мостов

В скором времени в России могут начаться проектные работы по созданию мостов из алюминия для пешеходов. На данный момент сформирован свод правил, который проходит этап согласования и утверждения. Его принятие планируется до начала лета 2019 года. Об этом поведал замминистра строительства и жилищно-коммунальных услуг России Дмитрий Волков.

До 2024 года планируется реализовать нацпроект «Жилье и городская среда». В рамках поставленной цели будет произведен отказ от устаревших технологий в строительных, а также проектных работах и переход к новым, соответствующим запросам нашего времени.

После введения в эксплуатацию алюминиевых мостов будет принято решение о возможности использования алюминиевых конструкций для строительства автомобильных мостов. По мнению господина Волкова, требуется проведение дополнительных научно-исследовательских работ.

При этом стоит отметить, что на данный момент мосты можно возводить из широкого спектра всевозможных металлических сплавов. Но в нем отсутствует алюминий. Россия обладает значительными запасами данного металла, а технологии шагнули далеко вперед, предоставив строительному сообществу новые сплавы на основе алюминия и технологии их применения. Таким образом, у данной задумки есть все шансы на успех.