В Государственную думу поступило предложение ивановских депутатов об ограничении приема металлолома

Ивановская областная дума отличилась новой инициативой: ограничить оборот металлолома при определенных условиях.

Предлагается следующее: региональные власти должны будут самостоятельно определить, какой вид изделий, в каком количестве и в каком состоянии может быть принят от физических лиц как металлолом. В отношении компаний-приемщиков предлагается введение правила работы только с тем металлом, на который у компании имеется документ, подтверждающий собственность.

Законотворцы из Ивановской области пояснили, что ранее, после принятия закона «Об отходах производства и потребления», граждане активно собирали бесхозный металл и сдавали его в соответствующие пункты. Вносимых ныне поправок не требовалось, но теперь, когда металл из свободного доступа иссяк, некоторые недобросовестные граждане стали совершать мародерские нападения на предприятия, увеличилось количество краж. В основном страдает имущество жителей садоводческих некоммерческих товариществ.

Похитители крадут садовый инвентарь, разбирают металлические заборы, хозяйственные постройки. Некоторые охотники за металлом даже поджигают дома, чтобы на пепелище собрать свой «урожай».