Ушел из жизни Владислав Тетюхин

Всемирно известная Корпорация ВСМПО-АВИСМА, занимающаяся добычей титана и производством изделий из него сообщила о тяжелой утрате одного из своих бывших руководителей. Владислав Тетюхин стоял во главе титанового гиганта России с 1991 по 2007 год. С его помощью титановая промышленность России восстала из пепла после распада Советского Союза.

Тетюхин был совладельцем Корпорации и ее генеральным директором. В 2012 году занимал 153 место в рейтинге Forbеs среди самых богатых жителей России.

Владислав Валентинович родился в московской семье в 1932 году. В 1956 году получил диплом МИСиС. После этого он попал на предприятие, расположенное в Верхней Салде Свердловской области. Там он начал организовывать работы по производству титана. В 1975 году защитил докторскую диссертацию. В 1976 г. он вернулся в Москву и приступил к работе во Всесоюзном научно-исследовательском институте авиационных материалов.

После распада СССР в 1992 году Тетюхин стал генеральным директором Верхнесалдинского металлургического производственного объединения. За несколько лет он вывел предприятие, стоявшее на грани банкротства, в лидеры рынка. Но в 2006 году под давлением он продал основной пакет принадлежавших ему акций «Рособоронэкспорту», а в 2012 продал все оставшиеся на тот момент активы корпорации.

Владислав Тетюхин был не только талантливым ученым и управленцем, но и меценатом с широкой душой. Так, в 2013 году он выделил почти 4 миллиарда рублей на строительство нижнетагильского Уральского клинического лечебного и реабилитационного центра, снабженного самым передовым медицинским оборудованием, которое обслуживают высококлассные специалисты.

Сотрудники компании «Астим» выражают соболезнования близким и родным Владислава Валентиновича.