Строительство современной аглофабрики

Магнитогорские металлурги продолжают возведение современной аглофабрики. Ее параметры и возможности уникальны. Ранее подобного рода производства не было ни в России, ни в Советском Союзе. Декабрь 2016 года был ознаменован началом работ: проводилась планировка земли, подготовка фундамента к монтажу. На данный момент идет полноценная сборка конструкции фабрики.

В основе проводимых сегодня работ было строительство электроподстанции. После подключения к высоковольтным ЛЭП, она стала подавать электричество на стройку, предоставляя дополнительное напряжение. Фирма «Синостил» поставила 2500 тонн контактного оборудования. Впереди еще поставка более 20 000 тонн. ММК заплатит за весь объем поставки порядка 6,7 миллиардов рублей, а общие расходы составят около 22 миллиардов. В монтаже оборудования будут задействованы инженеры из Китая.

По словам руководителя проекта Чэнь Дасуня, был произведен монтаж площадки, которая станет основой для возведения агломашины и охладителя к ней. Производство на аглофабрике начнется в следующем году. Магнитогорские металлурги получат агломерат повышенного качества. При этом производство будет использовать энергосберегающие и безвредные для экологии технологии, что вселяет оптимизм в местных экологов, работников фабрики и простых жителей.

После запуска аглофабрики №5 ее предшественница под номером 4 будет выведена из строя по причине технологического и физического устаревания.

Напомним, что аглофабрика производит так называемый агломерат — обогащенную специальным образом бедную руду для возможности ее дальнейшего использования в металлургии.