Рынок стали Европы переживает не лучшие времена

По информации от агентства Platts, европейский рынок металла получает удары один за другим. Это протекционизм ряда компаний, высокие цены на железную руду и уголь на фоне пониженного спроса. Директор S & P Global Ratings Элад Джеласко сообщил, что на данный момент уже ArcelorMittal собирается сократить свое производство более чем на 4 миллиона тонн продукции. Другие предприятия отрасли, вероятно, тоже последуют этому примеру. Таким образом формируется весьма мрачный сценарий развития ближайшего будущего. Специалист отметил, что дилемма очевидна: достаточно ли запланированных шагов, чтобы приспособиться к сложившейся ситуации? По его мнению, потребуются дополнительные активности, но деталей для журналистов он пока не раскрыл.

Как было сказано выше, вслед за ArcelorMittal о своем намерении уменьшить количество выпускаемой продукции заявили Liberty Steel и US Steel. Европейская экономика замедляет темпы роста. Автопром в этом году сокращает свои ранее запланированные объемы. Есть все основания для переноса сборочных конвейеров в Японию. При этом сформировался ряд пока что не устраненных разногласий между Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Рост продаж стали будет практически нулевым в этом году (0,3 %), а в следующем, 2020 году прогнозируется малый рост в виде 1,2 %.

Со слов Джеласко, есть сомнения в пользе от действий Европейской комиссии. Он не наблюдает позитивной повестки в защите европейского рынка. Но в то же время рост цен на сертификаты Co2 вызывает головную боль у производителей стали и сплавов.

Цены в Европе на сталь упали за последнее время. В то время как промышленность усиленно поставляла продукцию на рынок, перенасыщая его. На фоне этого импорт показывал значительный рост, приближаясь к 25 % от всего объема металла на европейском рынке. А протекционистские активности затруднили оптимизацию сценариев развития.

Аналитик Макс Курт отметил, что благодаря протекции ряда сторон наблюдается рост нарушений работы рынка металла.

В основе сложившейся ситуации лежит введение в США тарифов на сталь для импортных поставок. По мнению аналитика Криса Роджерса, торговая война рушит отлаженные цепи поставок металла.