Рост отгрузки продукции ММК на рынки стран СНГ

В прошлом году магнитогорские металлурги осуществили поставки металлопроката в размере более 9 миллионов тонн. Это значит, что показатели 2017 года превышены на неполных 6 %. Подобный рекорд был пять лет назад, когда поставки металлопроката превысили 9,5 миллионов тонн. Тогда доля ММК на рынке России и стран СНГ составляла целых 79 %.

Если рассматривать географическое распределение поставок продукции, то для магнитогорских металлургов ключевыми оказались Урал (доля отгрузки составила 36 %), Поволжский округ (18 %), Центральный регион и страны СНГ (15 % от общего объема). Трубная отрасль России является ключевым потребителем металлопроката Магнитогорского металлокомбината. Поставки в прошлом году составили более 2 миллионов тонн.

Метизные заводы вместе с передельными получили порядка 880 тысяч тонн металлопродукции. Строительные предприятия заказали напрямую у ММК более 636 тысяч тонн материалов и строительных конструкций. Неизменным потребителем продукции комбината является автомобильная промышленность, которая получила 535 тысяч тонн металлопроката. Сервисные центры и участники спотового рынка получили более 2,5 миллионов тонн.

Почти 20 лет прошло с тех пор, как владельцы ММК решили нацелить развитие предприятия под выполнение запросов внутреннего рынка. Близость к регионам, богатым металлами, давала выгодные условия по логистике, что сказалось как на оптимальной стоимости продукции, так и на скорости ее поставки заказчику. Наиболее крупными проектами ММК можно назвать создание современного производства металлопроката, наладка производства металлопроката с защитным покрытием, начало производства толстолистовой и оцинкованной продукции для автомобильной промышленности. До воплощения в жизнь этих проектов она приобреталась в основном из-за рубежа. На данный момент все сформированные направления производства работают на полную мощность, обеспечивая внутренний рынок. Магнитка с каждым годом повышает обороты и объемы прибыли, так как востребованная продукция обладает значительной добавочной стоимостью.