России не нужен свой бериллий?

Сергей Точилин, являющийся генеральным директором Сибирского химического комбината, заявил, что на данный момент промышленность России не нуждается в постройке производства бериллия. Такое резонансное заявление опубликовал ТАСС 15 августа. Создание производственных мощностей для этого отложено на неопределенное время.

Точилин уточнил, что созданная специалистами Томского политеха экспериментальная установка позволила получить небольшое количество этого металла. Однако, на данный момент потребности России полностью обеспечиваются поставками из Казахстана. При этом он отметил, что разработанная нашими учеными технология более щадяще относится к окружающей среде и более оптимизирована для производства. На строительство производства бериллия и соединений с ним на базе Сибирского химкомбината планировалось выделить более 1,5 миллиарда рублей. Расчетные мощности, которые обеспечивали бы Россию полностью этим металлом, позволили бы производить до 30 000 тонн в год. Реализовать проект планировали к 2020 году. Таким образом Россия смогла бы выйти на 10% объем выпускаемого бериллия уже к 2021 году.

Министерство промышленности и торговли подписало в конце прошлого года акт, свидетельствующий о завершении разработки технологии. Акт был принят у ТПУ, который разработал технологию. Так же в рамках запуска первой очереди добычи бериллия на счет НПО «Редкие металлы Сибири» были переведены соответствующие средства.

Бериллий используется для легирования стали, в том числе для изготовления строительного металлопроката. Эта добавка позволяет повысить твердость и прочность сплава. Так же он плохо поглощает радиацию. Поэтому его используют при строительстве объектов военного назначения и атомных электростанций. Каким образом теперь будет реализовываться создание производства бериллия в рамках госпрограммы «Развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности» остается загадкой.