Реконструкция ГЭС-2 с металлопрокатом от «Астим»

Гидроэлектростанция под номером 2 была построена в начале прошлого века. В самом начале своей эксплуатации она получила название «Трамвайная». Ее электроэнергия питала участок трамвайных путей в районе Якиманки. Во время революции служила опорным пунктом большевиков, которые использовали трамваи для поставок боеприпасов. Во время Второй мировой войны станция продолжала работать, предоставляя электричество на стратегические объекты района, а ряд станков использовался для изготовления военной продукции для фронта. После войны ГЭС-2 прошла несколько модернизаций, подключение к газопроводу «Саратов – Москва». С 1996 по 2005 проводилась продолжительная и последняя модернизация предприятия: устанавливались фильтры, заглушители шума, производился перевод котлов на смесь воды и хеламина. ГЭС-2 просуществовала в своем первоначальном качестве до 2016 года. В последствии было принято решение о ее закрытии – износ большинства оборудования и зданий был слишком велик, а производимая электроэнергия имела высокую себестоимость. Тем не менее в 2014 году по предложению Департамента культуры Москвы ГЭС-2 была выкуплена Леонидом Михельсоном. Им было принято решение о реконструкции станции под площадку фонда современного искусства V-A-C, которым руководит его дочь.

В рамках реконструкции будет восстановлен изначальный облик электростанции, а ее внутреннее содержание подлежит обустройству согласно новой концепции. В проекте делается упор на эргономику и безопасность для окружающей среды. Планируется установка солнечных батарей, стеклянной крыши для экономии электроэнергии, вентиляция внутренних помещений через 70-метровую трубы, которые станут прототипом снесенных во время Великой Отечественной Войны. Забор воздуха с такой высоты позволит получать более чистый воздух. На территории будет расположено несколько малых выставочных залов и один большой площадью более 1300 м², книжный магазин, кафе и аудитория для проведения научных и развлекательных мероприятий. Рядом со зданиями посадят порядка шестисот берез, а также разместят экспозиции из арт-объектов.

Компания «Астим» этой осенью начала осуществлять поставки металлопроката на ГЭС-2 для проведения реконструкционных работ. Наша арматура, балка и швеллер станут надежной основой для возводимых конструкций. Доставка производится в нужном объеме и точно в срок. Для этого мы задействуем собственный парк грузовых автомобилей и манипуляторов.