Металлы снова дорожают

На российском рынке заводы-производители в приоритет ставят рынок зарубежья, нежели отечественных заказчиков. Многие комбинаты повысили цены для центральных регионов России, при этом допуская амплитудные колебания цен в своих областях. Общая тенденция металлургической отрасли такова: сокращение производства арматурного проката, направление финансовых потоков на осуществление плановых ремонтов оборудования и цехов в целом. Все это непременно приводит к увеличению цены отгружаемой продукции и росту цен для конечного потребителя. Вторичный рынок не стоит на месте и также демонстрирует рост цен, ограничение продаваемых объемов, сокращение позиций сортимента. Такая стратегия приводит скорее не к стимуляции покупателей, а к замедлению товарооборота в металлопрокате. Участники вторичного рынка не готовы столь активно покупать металл в рамках новых ценовых уровней. Потребители ждут, что цена все же будет снижена. И тендерные торги демонстрируют, что ожидания не были напрасными. Наиболее чувствительны к росту цен Нижегородская, Ярославская, Рязанская области. Такая же ситуация начинает складываться в Северо-Западном федеральном округе. Посредники терпят убытки из-за неготовности потребителей к покупке металлопроката по новым ценам и такой же неготовности производителей эту цену понизить. Конечные потребители страдают из-за невозможности осуществить плановые закупки перед разгаром строительного сезона.

Листовой горячекатаный прокат прогнозируемо вырастет в цене, которая составит более чем 1000 рублей за тонну. Холоднокатаный прокат останется без колебаний. А цена на оцинковку может вырасти в разы.

Фасонный прокат по мнению специалистов останется без значительных ценовых изменений, в то время как балка подорожает, но насколько пока предположить сложно.

Трубы традиционно продолжат свой рост в цене, которая превысит 2000 рублей за тонну. Особенного роста ожидается тонкостенный трубный прокат. Из вышесказанного следует, что горячекатаный прокат задает динамику к росту цен на остальные товарные субституты. Цены на арматуру будут меняться в зависимости от сроков ограничения производителями объема выпускаемой продукции и неизменности по «закрытому» предложению марта. Несмотря на колебания рынка металлов, компания «Астим» не собирается устанавливать спекулятивные расценки на отгружаемую продукцию. Мы остаемся верны своей стратегии долгосрочного сотрудничества с нашими партнерами и клиентами.