Поставки для храма ВС РФ

В преддверии праздника Великой Победы мы рады поделиться с вами замечательной новостью. Компания «Астим» приступила к осуществлению поставок металлопрокатной продукции для строительства главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

Храм будет располагаться на территории парка «Патриот» в Кубинке Московской области. При разработке проекта учитывалось множество факторов, поэтому при завершении строительства мы все должны будем увидеть феноменальное строение, воплотившее в себе все лучшие достижения русского зодчества, современных технологий и русского православного духа. Над возведением храма работают лучшие архитекторы, художники, иконописцы и строители. Сейчас целых семь высотных подъемных кранов поэтапно помогают возведению стен третьего по высоте православного храма в мире. И это будет единственный храм, который посвящен воинам, защищавшим русскую землю от захватчиков. Строительство ведется ускоренными темпами. Окончание работ и торжественное открытие запланированы уже на 2020 год. Поэтому работа идет и днем, и ночью.

Это будет не просто храм, а целый храмовый комплекс. Стилизация под старинный русско-византийский храм вкупе с цветами, присущими современным вооруженным силам, будут олицетворять высокий дух русских воинов, готовых отразить любой удар, направленный в сторону Отчизны.

Помимо храма, на территории построят музейно-выставочный центр. Там можно будет ознакомиться со всевозможными примерами героизма русских воинов. Мультимедийная составляющая музея позволит окунуться в атмосферу и детали исторических событий прошлых лет, которые будут ретранслироваться на стены. Лучшие специалисты компьютерной графики создают виртуальное Ледовое побоище, сражение асов в небе во время Второй мировой. Посетители ощутят себя участниками морского боя. Также в музее будет создана галерея героев. Желающие смогут посмотреть кинокартину о войне в панорамном зале.

Художница Мария Литвинова призналась, что иногда вдохновение черпает из сновидений, в которых возникают образы того, как храм будет выглядеть в будущем. Мария создает украшения для окладов икон из проволоки, затем заполняет их горячей эмалью. Делает это осторожно, чтобы не повредить рисунок. Кстати, все рисунки и эскизы создаются по старинке — вручную. Через руку и живую кисть с карандашом энергетика человека передается в изображение. Иконостас, решетки для клироса, кадила и держатели для лампад — все выходит в виде произведений искусств из рук людей, которые не только из-за заработка, но и по велению сердца ежедневно творят в мастерской настоящие чудеса.

Проект возводится на народные средства. Пожертвования идут как от простых россиян, так и от военных. Это давняя традиция, которой придерживались на Руси с момента ее крещения. Серебряный оклад икон с драгоценными камнями изготавливают на пожертвования, поступившие лично от Владимира Путина. Об этом сообщил главный архитектор храмового комплекса Дмитрий Смирнов.

Строительство храма не обошлось без скандальных новостей. Министр обороны РФ Шойгу предложил отлить ступеньки храма из трофейной техники Второй Мировой. Многие историки и общественные деятели возмутились данному факту. И не без основания — не так много экспонатов осталось в достойном виде, чтобы отправлять их на переплавку. Пусть и для такого великого строения. При необходимости компания «Астим» может осуществить поставку необходимого количества металла для изготовления любого количества ступенек. Партнеры в лице крупнейших производителей металлопроката позволят нам это сделать.

Всех нас объединяет память о героях Великой Отечественной Войны. И в память о них внутри храма будет расположено панно более чем из 33 миллионов изображений тех, кто позволил нам сейчас ходить свободно под чистым небом. Эта галерея займет 1418 шагов. Ровно столько дней продлилась эта ужасная война, унесшая миллионы человеческих жизней. Открытие храма запланировано на 9 мая 2020 года.