Положительное заключение по Чуктуконскому месторождению

Ниобий

Госкомиссия Федерального агентства по недропользованию РФ рапортовала о завершении геологической разведки в Богучанском районе Красноярского края, где расположено месторождение Чуктуконское. В результате исследований было получено заключение о наличии в этом месте редкого металла — ниобия.

Структурное предприятие «Росгеологии» проводило работы по подсчету запасов категорий С1 и С2, а также Р1 ниобия с 2014 по июнь 2018 года. Финансирование велось из федеральных ассигнований.

В результате минерально-сырьевая база значительно выросла. Например, количество триоксидов измеряется в размере 2,8 миллионов тонн, а их концентрация составляет в среднем 4,5 %, что в 5 с половиной раз больше, чем было указано в госзаказе, оксида ниобия – 443 000тонн, триоксида скандия – 3390 тонн. Причем последняя позиция вообще не была обозначена в техническом задании.

Чуктукон по результатам всех проверок и исследований представляет собой уникальный кладезь редких минеральных элементов мирового масштаба. «Росгеология» возлагает большие надежды на это месторождение, которое позволит вывести промышленность России на новый уровень развития.