Перспективы строительства с использованием металлических каркасов

За пределами Российской Федерации доля строительных проектов на основе стальных каркасов составляет 70 %. Российские строители используют такой формат только в 17 % от всего строительства. В прошлом году металлопроката было произведено на 4 % больше, чем в 2016 г. Объем составил порядка 3,5 миллионов тонн продукции. В 2018 году положительная динамика продолжается. В том числе по количеству договоров на проведение строительных работ: рост на 6,5 %, выражающийся в 2,85 трлн рублей.

Востребованность стальных каркасов в последние годы растет. Все больше специалистов строительного рынка интересуются этой технологией. Ее преимущества очевидны при строительстве парковок, спортивных объектов, образовательных учреждений. В том числе каркасы используются для возведения высотных зданий. Яркие примеры — это «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге и «Ахмат-Тауэр» в Грозном.

Леонид Збровски, являющийся партнером строительной компании Thornton Tomasetti, сообщил журналистам, что металлокаркас позволяет возводить этажи без колонн. Таким образом, расширяются возможности при создании проектов. При смене арендатора на этаже возможно проведение полной его перестройки, что невозможно при наличии бетонных перекрытий. Такой формат также был выбран для строительства башни «Евразия» в Москва-Сити. Вертикально ориентированные металлические конструкции позволяют оперативно изменять количество и масштабы арендных помещений. Стальные каркасы снижают нагрузку на фундамент, что крайне важно для точечной и высотной застройки. А меньший, чем у железобетонных конструкций, вес актуален для сейсмоопасных территорий.