Ожидается повышение производства палладия на «Норникель»

Устойчивый рост цен на палладий натолкнул руководство «Норильского никеля», являющегося крупнейшим производителем этого металла, на выпуск его не в порошкообразной форме для промышленности, а в формате слитков. Это планируется сделать для реализации инвестиционных задач. Из своего фонда «Норникель» продаст около 3 тонн палладия. Этот объем соответствует 1 % от запросов мирового рынка. Эксперты высказывают мнение, что спекуляция на рынке металлов по отношению к палладию позволила сделать цену несколько выше резонной, в то время как потребность промышленников в этом металле не столь высока.

Тогда как промышленники применяют палладий в порошковом виде, финансисты интересуются им в виде слитков. Антон Берлин, занимающий пост руководителя департамента маркетинга «Норникель», считает, что спрос производств не оказывает значительного влияния на рост цен. Ключевые покупатели палладия могли бы использовать металл в слитках для обеспечения банковской гарантии. Решение о продаже 3 тонн палладия из фонда Global Palladium господин Берлин назвал краткосрочной мерой. Спрос на палладий вырос более чем на 60 % в 2019 году. Что говорит о значительном дефиците. Цена же достигла показателя в 2 358 долларов за унцию.

К 2020 году цена понизилась примерно до 2 200 долларов из-за распространения COVID-19 на территории Китая. Ситуация с коронавирусом отрицательно сказалась на темпе выпуска автомобилей. Около 85 % палладия уходит на изготовление катализаторов для машин с бензиновым двигателем. Мировое потребление палладия в год составляет примерно 11 миллионов унций. А дефицит — от 0,5 до 1 миллиона.

Есть определенные опасения, что компании, которые добывают палладий, не справятся с имеющимся спросом. Например, в ЮАР производство будет снижаться. На фоне этого «Норникель» к сентябрю прошлого года уже нарастил производство на 7 %. Таким образом, количество палладия составляло 2,253 миллиона унций. Аналитики компании считают, что нехватка этого металла платиновой группы закончится только после 2025 года.