Отчет «Металлоинвест» за первые 9 месяцев 2019 года

«Металлоинвест» к сентябрю прошлого года несколько превысил показатели по добыче железной руды. Прибавка составила 0,2%, общий вес более – 30 миллионов тонн. В третьем квартале повышение эффективности производства выразилось в виде 3,4% кв/кв. Такое увеличение связано с окончанием ремонтных работ на МГОКе в водно-шламовых модулях во втором квартале этого года. Это привело к повышению производительности, так как руда стала более качественной.

Производство окатышей увеличились на более чем 2% г/г и достигло показателя в 21 с лишним миллионов тонн после окончания рем. работ ОМ-2 на Лебединском горно-обрабатывающем комбинате и завершении первого этапа работ по отладочным работам ОМ-3 на Михайловском горно-обогатительном комбинате. Но третий квартал закончился сокращением добычи на 1% кв/кв.

С января по сентябрь 2019 года «Металлоинвест» произвел почти 6 миллионов тонн горячебрикетированного и прямовосстановленного железа. Это на 1,3% больше данных прошлого года. Но в 3 квартале этого года объем производства уменьшился на 8,5% кв/кв из-за ремонтных работ капитального характера в цехе горячебрикетированного железа.

До 19,3 миллиона тонн увеличились поставки продукции покупателям. Третий квартал принес дополнительные 11%. Ключевые поставки окатышей и концентрата осуществлялись в Китай и Японию.

«Металлоинвест» производит в основном горячебрикетированное, прямовосстановленное железо и окатыши, что является товаром с высокой добавочной стоимостью. Данная продукция составляет более чем 2/3 от всего перечня выпускаемого ассортимента.

Внутренний рынок получил чуть более половины от производимого объема железной руды — 52%. В прошлом 2018-м этот пункт показывал 66%.

Поставки за рубеж с января по сентябрь увеличились более чем на 44% г/г. Ключевой покупатель — азиатский регион с 20% от всех поставок, в то время как 2018 отгрузки составили всего 3%.

Доменная печь для плавки чугуна в «Уралстали» по-прежнему находится в состоянии ремонта. Это привело к сокращению его выработки на 7% (2,1 миллиона тонн).

Отправка чугуна за границу сократилась на 200 тысяч и составила 1,4 миллиона тонн. Уменьшение связано с увеличением востребованности этого вида стали на внутреннем рынке.

Отгрузки стали HVA с 1 по 9 месяц составили 43%, что на 2% больше такого же периода в прошлом году.