Обновленное производство резцов для станков запущено в Санкт-Петербурге

Фирма «Вириал» усовершенствовала линию изготовления резцов по металлу и сопутствующих материалов. Это привело к повышению уровня мощности: 70 тонн. Раньше годовой объем был значительно меньше. Качество изделий не уступает иностранным, но стоимость будет меньше на 10-20 %. Объем инвестиций превысил сумму в полмиллиарда рублей. Половину из нее выделил Фонд развития промышленности. Помимо модернизации помещений, была осуществлена закупка всего необходимого специального оборудования и станков.


Следует отметить, что отечественное машиностроение практически не получает режущий инструмент от российских изготовителей. На них приходится всего 20 % от общего количества.

На предприятии будут выпускаться твердосплавные стержни, которые станут основой для создания осевого режущего инструмента. Также будет изготавливаться продукция для токарных и фрезерных станков. Новое оборудование позволило охватить весь спектр работ по созданию столь необходимых изделий. Их заказчиками являются металлообрабатывающие заводы, предприятия авиастроительного сектора, в том числе двигателестроения, разработчики оборудования для атомной энергетики.

Каким бы ни был металлообрабатывающий станок, его потенциал не может раскрыться полностью без качественного резца. Именно он играет решающую роль в обработке заготовки. Зависимость стратегически важных производств от импортного производителя отрицательно сказывается на безопасности нашей страны. Поэтому реализация проекта компании «Вириал» позволит уменьшить такую зависимость.