Обновление мощностей ММК-МЕТИЗ

Группа ММК не стоит на месте, а продолжает развивать свои мощности. Магнитогорский метизно-калибровочный завод скоро станет производить проволоку и канаты за счет новых промышленных мощностей.

Вчера запустилась первый этап расширения предприятия в виде группы цехов. Направление – изготовление проволоки и канатов из стали с высоким содержанием углерода. Установлены и успешно функционируют термотравильные, канатные автоматы, машины для завивания прядей, волочильные станы от передовых зарубежных станкостроительных компаний. По планам руководства предприятия объем продукции в первый год работы составит более 43 000 тонн. Бюджет проекта составил 1,5 млрд. рублей. Его реализация поможет повысить качество проволоки предприятия. Следует отметить, что она поставляется не только внутри страны, но и на рынки зарубежья. Новое современное оборудование позволит так же приступить к выпуску нераскручивающихся канатов. Новые возможности позволяют производить канаты и с восемью прядями. В четвертом квартале этого года будет введена в рабочий режим вторая очередь строительства. Установлены, прошли отладку и начали производство в рабочем режиме автоматические станки по изготовлению саморезов, сверл. Их запуск позволил значительно увеличить имеющиеся мощности.

В третьем квартале будет введена линия для температурной, химической обработки и фосфатирующей линии. Это даст возможность расширить сортамент винтов, в том числе удлиненные для гипсокартона, монтажа окон, с головкой-полусферой и пресс-шайбой, шурупов по дереву, а так же гвоздь-шурупов.

За всеми модернизациями стоит долгосрочная и глобальный план инвестиций Магнитогорского металлургического комбината. За прошлый год, а также в начале 2018-го были закуплены и приступили к работе:

– автоматические станки из Тайваня, предназначенные для создания крепежей, используемых в машиностроении, строительстве и производстве приборов различного назначения. Задачи импортозамещения реализуются на данных автоматах путем налаженного производства столь востребованной на строительном рынке метизной продукции. ММК-Метиз теперь может производить болты и гайки с фланцем, винты с внутренним шестигранным контуром, болты с полукруглой головкой. Когда инвестиционный проект заработает на полную мощность, предприятие сможет значительно поспособствовать российскому рынку уйти от зависимости в подобного рода изделиях, поставляемых из Китая и других стран азиатского рынка.

– немецкий агрегат для изготовления крупного и сверхпрочного крепежа и российскую производственную линию оцинковки крепежа с помощью гальванизирования. С вводом этих мощностей повысилось качество термообработки изготавливаемого крепежа, а также увеличился сортамент. Теперь ММК-МЕТИЗ способно выпускать крепежи больших диаметров. А покрытие цинком препятствует разрушающему воздействию окружающей среды на основной металл изделия. Несмотря на замедление темпов строительства в крайнее время, они еще достаточно высоки. Поэтому сортамент от Магнитогорского метизно-калибровочного завода несомненно будет востребован на текущих и будущих стройках страны.