Новая продукция Челябинского металлургического комбината

С конвейера челябинских металлургов совсем недавно стала сходить новая продукция – широкополочная балка. Поставки будут производиться не только в строительные компании России, но и на европейские заводы металлических конструкций. Рельсобалочный стан Челябинского металлургического комбината существует с 2013 года и производит больше пятидесяти видов фасонного металлопроката и четыре типа рельсов. Продукция успешно реализуется для российских строителей все эти годы. Этому способствует неизменно высокое качество продукции, являющейся следствием неустанно высокого контроля за всеми этапами производства и постоянной его модернизации.

Новые же профили ориентированы на Евросоюз. Широкополочная балка HEA220 востребована при строительстве мостов, высотных зданий, перекрытий, опорных конструкций и направляющих. HEB220 тоже используется для строительства мостов, а также колонн, подкрановых балок и лаг. Она обладает хорошей сопротивляемостью к изгибу и перекручиванию. Такие виды балок широко используются в европейском строительстве, поэтому у руководства ЧМК имеются весьма оптимистичные ожидания относительно успешности реализации этого проекта.

Для того чтобы у покупателей и строителей не возникало никаких сомнений, новые профили изготавливаются в строгом соответствии со стандартом DIN EN 10025-2. Первая партия широкополочных балок будет отгружена заказчикам до конца апреля. На 2018 год планируется отгрузить более 5 000 тонн подобной продукции.

По словам Анатолия Щетинина, занимающего должность управляющего директора ЧМК, комбинат уже на данный момент производит 17 видов рельсов и балок, востребованных на европейском рынке. Новый вид продукции позволит еще больше закрепиться на столь важном для предприятия европейском рынке металлопроката.