НЛМК и «Северсталь» сместили ArcelorMittal с лидирующих позиций

Две наши российские компании превзошли по капитализации компанию ArcelorMittal, являющуюся крупнейшим в мире производителем стали. Из-за ситуации с COVID 19 котировки ArcelorMittal с европейскими активами опустились в два раза.

В это же время НЛМК осуществил прирост на Лондонской бирже в размере 7,7 %, тем самым достигнув показателя в 9,33 миллиарда долларов. «Северсталь» выросла на 6,7 %. Теперь ее капитализация составляет 9,27 миллиарда долларов. А бывший мировой лидер отрасли теперь имеет на бирже Euronext 8,97 миллиарда долларов.

Падение котировок ArcelorMittal произошло из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день от нее умерло более 1000 человек в Италии, где у компании расположено восемь заводов. С 31 января введен режим чрезвычайной ситуации до июля месяца.

ArcelorMittal сообщила инвесторам, что ситуация с коронавирусом приведет к значительным финансовым потерям в виде понижения прибыли и падения уровня продаж. В прошлом году мощности компании произвели на свет почти 90 миллионов тонн стали, а прибыль составила 70,6 миллиардов долларов.

Российские металлурги продолжают работать, и акции их предприятий растут на бирже. После конфликта с участниками ОПЕК рубль значительно ослаб, что делает российскую сталь еще более привлекательной для западных трейдеров. Это приведет к увеличению экспортных поставок.

Представитель компании «Северсталь» сообщил журналистам, что инвесторы обращают свое внимание на те предприятия, которые в условиях кризиса имеют низкий уровень долга перед кредиторами, способны давать щедрые дивиденды и иметь высокую маржу с продажи продукции.