На «Мечеле» появилась сварная балка

Челябинские металлурги расширили перечень производимой продукции. К прокатной балке добавилась так же сварная. Первая партия сойдет с конвейера до конца этого месяца.

Один из прокатных цехов ЧМК стал плацдармом для производства столь необходимой рынку продукции. Был приобретен агрегат для газовой резки, станки для механической обработки металлических заготовок и, конечно, сварочные аппараты промышленного уровня.

Чтобы изготовить сварную балку стальной лист разрезают на полосы нужной ширины и сваривают со стенками. Сварка происходит в автоматическом формате. Сварные балки в основном используются для капитального строения крупных объектов. Поэтому ширина стенки может достигать до полутора метров. По пожеланию заказчика на предприятии можно сделать технологические вырезы или срезать углы. Производство горячекатаным методом такого размера балки не очень рентабельно.

ЧМК для производства балки использует только металл, выплавленный в своих стенах. Такую возможность имеет только это металлургическое предприятие России. В 2013 году был запущен рельсобалочный стан. Сейчас он способен выпускать 46 различных профилей балки. Причем стенка горячекатаной может быть не больше 60 см. Таким образом ввод в эксплуатацию мощностей для изготовления сварной балки поможет расширить круг закупщиков. С 2016 года балки от ЧМК поставляются за рубеж.

Сварная балка актуальна для вагоностроения, заводов, производящих металлические конструкции. Без нее не обойтись при строительстве опор в зданиях, торгово-деловых центров, мостов и строительстве метро.