Металлурги из Челябинска сообщили о расширении сортамента

ЧМК освоил новую разновидность металлопроката. Швеллер серии У способен принимать высокие нагрузки и сохранять свои прочностные характеристики. Это позволяет использовать его не только в гражданском, но и в машинном, а также в промышленном строении. Первая поставка была уже осуществлена заинтересованным покупателям. У новой продукции высота полок составляет 30 сантиметров, площадь поперечного сечения составляет 4,2 сантиметра, а внутренняя сторона имеет увеличенный уклон для придания большей прочности изделию. Согласно стандартам серия У выпускается с высотой полок от 5 до 40 сантиметров.

Изготовление новой разновидности швеллера производится на рельсобалочном стане челябинского металлургического предприятия из структуры «Мечела». Чтобы швеллер получился в соответствии с требованиями действующего ГОСТ 8240-97, специалистами комбината разработали и смонтировали особую оснастку. На данный момент изготовлено более 450 тонн швеллеров нового формата. Спрос на них довольно-таки высок, что показывает динамика отгрузки со складов предприятия. Уже 340 тонн отправлены строителям и металлотрейдерам.

Со слов главного инженера Челябинского металлургического комбината Владимира Капнина, в 2019 году будет продолжаться расширение сортамента. Рельсобалочный стан начнет производство еще не представленных в сортаментной линейке специальных металлических профилей и швеллеров. С начала запуска рельсобалочного стана прошло уже пять лет. Список выпускаемой продукции составляет 55 различных профилей двутавров, 6 разновидностей швеллеров, три профиля спецназначения и рельсы. Продукция отгружается как российскому, так и иностранному потребителю, в том числе из дальнего зарубежья.

Компания «Астим» напоминает, что все желающие могут принять участие в профессиональной конференции «Сортовой и фасонный прокат: новая конфигурация рынка». На мероприятии будут обсуждаться тренды в производстве металлопроката и нюансы его закупки и использования. Конференция будет проходить два дня: с 28 по 29 марта в Москве.