Металл плавится, Минпромторг — сердится

Министерство промышленности и торговли России подвергло критике металлургические предприятия, которые поставляют свою продукцию автомобильной промышленности. Но при этом заместитель руководителя ведомства Александр Морозов заверил в оказании поддержки для создания новых материалов и технологических решений.

На конференции «Автоэволюция» чиновник посетовал, что металлургия России и Советского Союза никогда не отличалась умением делать качественную продукцию для автомобильной промышленности. А на данный момент практически вся отрасль переориентировалась на производство арматуры и плоского металлопроката для продажи их по демпинговым ценам за рубеж. Такой подход привел к тому, что металлургическая отрасль потеряла хватку в исследовательской работе. При этом он заметил, что ответственность лежит на данный момент и на его плечах.

Господин Морозов сообщил, что совместно с ЦНИИ черных металлов разработали госпрограмму по развитию технологий и разработке новых материалов для автопрома. Со стороны своего ведомства он пообещал всевозможную поддержку, в том числе финансовую.