Меньше вреда окружающей среде от ЧМК и «Мечел-Кокс»

Челябинский металлургический комбинат и «Мечел-Кокс» начали работать в условиях режима второй степени, направленного на понижение уровня загрязнения атмосферы во время отсутствия благоприятных метеорологических условий. В период действия таких условий челябинские предприятия «Мечела» в полной мере используют все допустимые возможности для уменьшения нанесения вреда окружающей среде.

Для реализации поставленных экологических задач был обесточен ряд агрегатов ЧМК. Например, одна из электродуговых печей в кислородно-конвертерном цехе, первый и четвертый цеха приостановили работу по одной из своих печей, прекратили измельчение металлолома две дробилки копрового цеха № 2, установки для производства термоупрочненного арматурного проката стан 300-2 и 240, а методическая печь № 2 стана 250-ПС временно прекратила нагревание металлических заготовок перед ковкой, прокаткой или штамповкой. Работа четвертого прокатного цеха проходит только в пределах 10 % от стандартной нормы выработки. Таким образом количество расходуемого газа значительно уменьшилось. Помимо указанных выше изменений, внимание уделяется установкам, осуществляющим удержание и очистку воздуха от пыли и газа, а работа металлургических агрегатов разнесена по времени для предотвращения чрезмерно вредного воздействия на окружающую среду.

«Мечел-Кокс» сократил выработку на 35 %. Также снижен объем используемого газа. Сокращено пользование автомашинами и погрузчиками. Системы пылегазоочистки проверяются тщательнее, чем обычно.