Массовые нарушения правил техники безопасности на предприятии РУСАЛа.

Сибирское управление Ростехнадзора провело проверку на Ачинском руднике Кия-Шалтырский, складе со взрывчаткой и полигоне, которые являются собственностью компании РУСАЛ. Проверка проходила с конца февраля по конец марта 2019 года. В результате проведенных мероприятий специалисты проверяющей инстанции обнаружили более 170 нарушений правил промышленной безопасности. Для проведения любых разработок полезных ископаемых создается проектная документация и формируется план развития на текущий календарный год. На руднике Кия-Шалтырский работы велись не в соответствии с утвержденными правилами и нормативами.

Серьезные правонарушения со стороны предприятия в отношении обеспечения безопасной работы своих сотрудников привели к формированию обращения в районный суд. На основании собранных данных были рассмотрены вопросы о возбуждении дел в рамках административного кодекса РФ.

В результате ознакомления с материалами дела суд Тисульского района постановил остановить работу предприятия на 90 дней:

  • удаление вскрыши рядом с зоной № 11, представляющей повышенную опасность;
  • осуществление горнодобывающих работ в зоне №4;
  • использование электрической карьерной полноповоротной механической лопаты на гусеничном ходу ЭКГ-10, а также ячейки карьерной наружной установки ЯКНО-6.

На компанию АО «РУСАЛ Ачинск» были наложены штрафы на сумму 0,5 миллиона рублей. Пятнадцать должностных лиц этого предприятия получили штрафы на сумму почти 300 тысяч рублей. Общая сумма взыскания со стороны Тисульского суда составила почти 800 тысяч рублей.