Листовой прокат в мире (изменения и тенденции последних дней)

Особых изменений на рынке не наблюдается. В регионах нет однозначной картины: одни показывают рост цен и повышенный спрос, другие наоборот. Безусловно, на это влияет введение тарифов на сталь в Соединенных Штатах, квот на импортную стальную продукцию в Европе, санкции против Ирана, турецкий кризис и запуски новых предприятий во Вьетнаме.

Больше всего проблем доставляет Турция. Местные металлурги на фоне снижающегося курса национальной валюты повышают объемы экспортных отгрузок по заманчивым ценам.

Цена за тонну европейской стальной продукции за последний квартал этого года поднялась от 10 до 30 €. Возможно, вырастет еще. Региональные продавцы стали отмечают, что наметился спад поставок из Индии и России.

В восточной части Азии ожидается увеличение количества продаж к концу сентября. Так как не за горами сезон дождей. Вьетнамцы настаивают на снижении цен за горячекатаный металл.

Китай все так же малоактивно отправляет металл на экспорт. Устойчивый курс юаня и нежелание китайских металлургов демпинговать позволяет надеяться на стабильность рынка металлов в этом регионе.