Иркутская область получит новое предприятие металлургической отрасли

В рамках года экологии в Иркутске проводился экологический форум. На нем участники решали не только задачи, связанные с экологией региона.  Корпорация развития Иркутской области (КРИО) стала одной из участников договора по строительству производственных мощностей для Усолького металлургического завода (УМЗ).  После окончания строительства планируется запуск производства мелкосортного металлопроката, в том числе строительной арматуры. Причем сырьем буде выступать переработанный металлолом.

Данное предприятие позволит трудоустроить более двухсот жителей Усолья-Сибирского. Количество выпускаемой продукции на первых порах составит более 100 000 тонн. В прошлом году Правительство Российской Федерации предоставило региону статус  социально-экономического развития.

Вложенные инвестиции в размере почти четырех миллиардов рублей планируют вернуть уже через двенадцать месяцев после запуска предприятия. Соучредителями станут шесть партнеров. Доля КРИО составит 30 миллионов рублей.
Строительство планируется завершить через два года. Поэтому уже к 2020 году на российском рынке металлопроката возможно появление нового игрока.

Евгений Орачевский, возглавляющий министерство экономического развития Иркутской области, заявил, что первоочередная задача правительства — осуществить поддержку проекта через сформированную корпорацию. Инвесторы настроены оптимистично в отношении проекта, так как софинансирование пойдет не только со стороны КРИО, но и из «Фонда развития моногородов». Предприятие так же получит налоговые льготы. Запуск производства позволит снизить стоимость на металлическую арматуру в Иркутской области.