Инвестиции «Северстали» в свое развитие превысят 110 миллиардов рублей

«Северсталь» планирует потратить в этом году 110,5 миллиардов на проекты по развитию собственного производства. В конце 2019 года была обновлена стратегия предприятия. В ее основу лег богатый и позитивный опыт работы с клиентами, лидирующие позиции по затратам и открывающиеся перспективы. Компания «Северсталь» учитывает нестабильность рынка металлов в последние годы, поэтому в программе развития заложена возможность снижения освоения инвестируемой суммы до 40 %. Ею воспользуются в случае возникновения неблагоприятной обстановки на рынках стали, заморозив не самые значимые проекты.

«Северсталь Российская сталь»

В этот дивизион планируется вложить 56,4 миллиарда рублей на развивающие проекты, а общий объем инвестиций составит более 73 миллиарда рублей.

Самые значимые проекты 2020 года:

  • Возведение доменной печи № 3. Она начнет функционировать до конца этого года.
  • Строительство кокосовой батареи под № 11, которая должна прийти на смену батареям под номерами 8 и 9. Выход на 100%-ю мощность запланирован через два года.
  • Расширение ассортимента плоского металлопроката путем развития этого направления производства.

План проектов подразумевает широкое применение автоматизации, экологичных и эргономичных технологий, ориентир на последние достижения мировой промышленности.

«Северсталь Российская сталь» не оставит без внимания и имеющиеся мощности. На них будет потрачено в 2020 году 17 миллиардов рублей. В частности будут улучшаться системы охраны труда, безопасности на производстве. Также будут реализовываться экологические проекты.

Ресурсы «Северстали»

Ресурсные предприятия получат в этом году почти 30 миллиардов рублей, из них 12,7 пойдет на развитие.

Наибольший интерес в ближайшее время представляет Яковлевский рудник. Порядка 6 миллиардов рублей уйдет на его совершенствование. Руководство «Северстали» прогнозирует выход на объем в 5 миллионов тонн железной руды к 2023 году.

Не меньший интерес у руководства дивизиона вызывает повышение добычи угля на предприятии «Воркутауголь». К 2023 году там планируют выйти на такой же объем добываемых полезных ископаемых.

По мнению заместителя генерального директора по финансам и экономике АО «Северсталь Менеджмент», компания пребывает в процессе реализации долгосрочных проектов. Они нацелены на закрепление достигнутых успехов и дальнейшее устойчивое развитие, способное уменьшить себестоимость базовой продукции, дающее возможность делать клиентам уникальные предложения, помогающее повысить объемы выплавки металла и закрепить вертикальную интеграцию.