Громкий грохот от падения – ситуация с листовым прокатом в России и Зарубежье

Совокупность ситуаций с ОПЕК и вспышкой Уханьского вируса привела к новому кризису в отрасли. Казалось бы: вот только стоимость барреля нефти и курс российской валюты поднялся после очередного падения, как новая, более существенная «яма» у нас уже под ногами. Но стоит заметить, что не только Россия пострадала от этого. Биржи по всему миру ведут себя непредсказуемо. Повсеместно вводится карантин, что больно бьет по экономике всех стран. Рынки сворачивают свою прежнюю активность, и металлопрокат стоит в этой очереди.

Все взаимосвязано: не будет розничной и оптовой торговли, не будет необходимости в строительстве новых торговых площадей. Если замораживается жилое строительство, то и закупка строительного материала уже не требуется. Но, как и в случае с эпидемией, так и в случае экономического кризиса, не стоит паниковать. Хотя на ход ситуации кардинально повлиять вряд ли удастся, но вероятно получится уменьшить негативные последствия от воздействия на отрасль.

Рынок стали в России подстраивается под новые реалии. Металлурги и трейдеры повышают цены на продукцию с учетом падения курса российской валюты. Одной из наиболее популярных тактик можно назвать выжидание. Потребители смотрят за динамикой и новостями, а также тем, что правительство под руководством нового премьер-министра Мишустина предложит в качестве компенсационных мер. Особенно они потребуются в случае введения жестких ограничительных мер, как в Китае или Италии.