Горячее цинкование: тренды и перспективы

В конце января на территории Челябинского цинкового завода был проведен семинар на тему перспектив развития горячего цинкования. В нем приняли участие специалисты из Италии, Узбекистана, Германии, Татарстана и широкого круга российских предприятий. Рынок оцинкованного металла развивается и требует все новых и новых решений в различных своих аспектах.

Горячее цинкование производится путем погружения в специализированную ванну, наполненную цинковым сплавом при температуре до 400°C. Таким образом, антикоррозийным металлом, покрываются все места микротрещин, сколов и труднодоступные для обработки локации. Когда металлическое изделие вынимается, его просушивают. При подобной обработке изделие может находиться под защитой от внешней среды до шестидесяти лет.

Учитывая все возрастающие темпы строительства, растет количество создаваемых предприятий, готовых оказывать услуги по оцинковке металла. Но дилемма заключается в том, что наличие мощностей не всегда сопровождается наличием технологически подкованного персонала. Поэтому в рамках январского семинара было принято решение уделить особое внимание технологической части. Упор был сделан на алгоритмы работы и решением конкретных задач, оптимизации расходной части бюджета предприятий. Об этом сообщил начальник коммерческого отдела ЧЦЗ Александр Печенкин. Так как семинар проводится уже не первый раз, в качестве разнообразия и повышения уровня осведомленности о нюансах взаимодействия структур УГУМК, участников свозили на завод горячей оцинковки в Шадринск.