Динамика на рынке сортового металлопроката

В ноябре рынок более-менее стабилизировался. Трейдеры перестали понижать цены на арматуру, а производители окончили отгружать продукцию по низким ценам в рамках достигнутых договоренностей на начало осени. Но для значительного повышения цен на арматуру пока нет веских пердпосылок.

  • В начале ноября спрос на металлопрокат был достаточно высок. Тому способствовала относительно хорошая погода. Дистрибьюторы хотя и старались увеличить объем продаж перед низким сезоном, но на массовые скидки старались не идти. С одной стороны, на конец года российские металлурги сокращают объемы выпуска арматуры, с другой стороны поставки со стороны Донбасса не прекращаются. Тем не менее, спрос на арматуру будет прогнозировано понижаться.
  • Северная Африка по-прежнему испытывает потребность в металлопрокате из России. Но при этом тяжелая обстановка в Турции не позволила добиться устойчивой динамики в повышении цены, даже несмотря на повышение цены на металлолом в странах этого региона.
  • На Дальнем Востоке ситуация становится все более негативной. И это отрицательно влияет на рынок. Есть мнения, что возобновление экспорта строительной продукции металла из КНР не за горами. Предложение по арматуре в России становится чрезмерным. А спрос снижается с каждым днем приближения зимы.