«Остров Мечты» на базе металлоконструкций

Уже в сентябре 2019 года детский парк «Остров Мечты» распахнет свои двери для маленьких посетителей и их родителей. При этом все основные работы планируют завершить уже к началу лета. Студия DreamWorks конкурирует с компанией Disney не только в сфере мультипликации, но и в сфере предоставления развлекательных услуг. Строящийся «остров» является франшизой американской компании. На территории почти в 100 гектар развернется парк развлечений с аттракционами, предприятия общественного питания, зал для проведения концертов на 3800 сидячих мест, 17 залов для показа кинофильмов и многое другое. Все будет оформлено в виде гигантского сказочного замка. Общая же площадь парка составит 300 км2.

Учитывая сложность проекта, нестандартность большинства строений предпочтение было отдано именно металлоконструкциям. Именно они позволяют добиться высокой надежности и получить практически любые необходимые архитектурные формы. Срок эксплуатации металлических элементов достигает 100 лет, что так же является очевидным плюсом. Так как спустя уже несколько десятилетий парк, скорее всего, потребуется модернизировать и какие-то элементы потребуют замены. Об этом журналистам рассказал глава Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов.

Поставки металлопроката активно ведутся со складов российских производителей. В том числе и «Северстали», с которой у компании «Астим» поддерживаются давние хорошие партнерские отношения. Структурное подразделение «Северстали» является членом Ассоциации развития стального строительства. Металлопрокат предприятия будет основой конструкции таких аттракционов как «Молот судьбы» и «Башня падения». Места для зрителей, а также аппаратные комплексы для кинозалов так же будут монтировать с применением металла из «Северстали». Повышенная сложность несущих конструкций не является проблемой для специалистов высокого уровня, работающих на этой грандиозной стройке. Особенно, если для возведения строений используется качественная сталь.

В центральной части «острова» будет расположен город, состоящий из уменьшенных копий всемирно известных архитектурных строений. Например, римский Колизей. Крытый парк будет поделен на зоны по тематикам, посвященным знаменитым сказкам и мультфильмам. Помимо аттракционов на «Острове мечты» будет ландшафтный парк: южная сторона будет равнинной, а северная – покрыта холмами. Там строители возводят веревочный парк, открытый летний кинотеатр на 800 мест и амфитеатр для выступления артистов вместимостью почти в 1,5 тысячи мест. Картину дополнят многочисленные детские площадки, аллеи, фонтаны и сады.

Кроме того, на набережной появится детская школа яхтсменов. До 2021 года планируется возвести отель для приема гостей издалека и еще один концертный зал. Стоимость посещения парка и его аттракционов всё еще неизвестна, но по прогнозам владельцев «Острова мечты» годовое количество посетителей должно составить порядка 50 миллионов человек.