Boeing расширяет присутствие в «Титановой долине»

В 2016 году было подписано соглашение между Сергеем Кравченко, который возглавляет представительство Boeing на территории России, главой «Титановой долины» Артемием Кызласовым и генеральным директором «ВСМПО-Ависма» Михаилом Воеводиным. В соглашении обозначены намерения сторон в строительстве нового авиакосмического завода на территории особой экономической зоны в Верхней Салде, который займется производством деталей для коммерческих самолетов. На подписании также присутствовал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Спустя два года, осенью 2018, российско-американское предприятие Ural Boeing Manufacturing планирует приступить к началу работ на новом заводе. UBM уже представлена в регионе другим предприятием, которое работает с 2009 года. Новый промышленный комплекс стал результатом кропотливой работы всех участников договора и инвестиционных вливаний в размере 5,5 миллиарда рублей. Титановые штампованные детали будут подвергаться черновой и чистовой обработке. Также под неустанным контролем специалистов будут производить элементы крыла, пилонов и фюзеляжа, детали шасси для всех моделей самолетов Boeing. В Верней Салде будут производиться даже части для новой модели 777X. Генеральный директор «Титановой долины» проинформировал СМИ о том, что открытие состоится в сентябре. Строители прикладывают все усилия, чтобы не выбиваться из графика и сдать объект в срок. Так как, по словам господина Кызласова, от функционирования данного производственного цеха зависит эффективность всех дальнейших этапов производства самолетов Boeing.

ВСМПО-АВИСМА является давним участником партнерства с американским авиапромышленным концерном. Свое сотрудничество они начали более 20 лет назад, в далеком 1997 году. С самого начала сотрудничества UBM показала свою высокую эффективность и выгоду для обеих сторон. Российская сторона регулярно осуществляет поставки сырья и качественных деталей из титана для мирового авиагиганта. В то время как американский партнер исправно и непрерывно инвестирует в российскую экономику несмотря на санкции.

«Титановая долина» — название особой экономической зоны, которая имеет промышленную и производственную ориентировку в своей деятельности. Особое внимание уделяется таким направлениям, как компонентные составляющие и оборудование для металлургической сферы, нефтяной и газовой отраслей, авиакосмических предприятий, а также производству медицинских изделий.