Алексей Гордеев: Разрабатываемые никелевые месторождения заморожены

Губернатор Воронежской области посетил Борисоглебск с рабочим визитом. Господин Гордеев ответил на вопросы журналистов о никелевых Елкинском и Еланском месторождениях. СМИ волновала текущая ситуация с разработкой и какова степень заинтересованности в реализации данного проекта у региональных властей.

Алексей Гордеев ответил, что проект будет реализован, но на данный момент он находится в состоянии заморозки. При этом он отметил, что развитие и развертывание проекта будет происходить при конструктивном диалоге с жителями Воронежской области. Все поступающие предложения будут рассматриваться и обсуждаться совместно.

В начале февраля этого года на Елкинском и Еланском месторождениях завершились полевые разведочные работы геологов. Об этом пишет издательство «КоммерсантЪ». Результаты разведки недр отправлены в ГКЗ РФ. На данный момент происходит заполнение трещин цементным раствором. Это называется тампонированием. Оно необходимо для предотвращения проникновения подземных вод, грунта и ископаемых в ствол конструкции. Так же этот процесс позволяет загерметизировать расстояние между стенками проходки и обсадной колонной. До конца года ожидается полное окончание данного этапа подготовительных работ. На данный момент затампонировано около 170 000 погонных метров. Другие работы на участках сейчас не производятся. После получения итогового протокола от ГКЗ с указанием прогнозируемого запаса руды станет ясна дальнейшая судьба месторождений. Протокол должен быть готов к концу лета, следовательно, окончательное решение будет принято до начала 2018 года.