Толщина листа у профлиста

Толщина листа у профлиста от Астим

Ключевые параметры строительных материалов, такие как длина, ширина, вес и другие, играют решающую роль при их выборе и для качества возводимых сооружений. Поэтому толщина листа у профлиста – влияет не только на его стоимость, но и на ряд эксплуатационных характеристик. Подробнее в нашей статье.

Что собой представляет и где используется профлист

Профильный лист – изогнутая особым образом стальная пластина, отличающаяся рельефом изгиба, длиной и толщиной. Гофрирование производится на высокотехнологичных производственных линиях посредством профилегибочных станков. Такая форма профлиста необходима для того, чтобы получить жесткость и высокую сопротивляемость механическим воздействиям, в том числе и статического типа.

Волна профлиста может быть прямоугольной, округлой или выполненной в форме трапеции. От ее высоты зависят такие эксплуатационные характеристики, как прочность, парусность, пропускная способность и уровень деформации.

Профлист используется, как для монтажа кровли, заборов, оград, перегородок, «времянок» любого типа, так и для облицовки зданий и стен. Прочные изделия со значительной толщиной листа у профлиста используются для усиления перегородок.

Преимущества и недостатки профильного листа

Независимо от того какая толщина листа у профлиста общие качества свойственны любым разновидностям материала.

Плюсы

  • Долговечность. Профнастил, имеющий качественное полимерное покрытие может служить без потери эксплуатационных характеристик порядка 40 лет. Возможен и более длительный срок, при условии, что климатические условия не будут неблагоприятными.
  • Простота в обслуживании. Даже не так – полное отсутствие необходимости в обслуживании. При загрязнении достаточно помыть материал мыльной водой, и он приобретет прежний облик.
  •  Широкая область применения. Сферы мы уже перечисляли выше.
  • Большой ассортимент, различная толщина листа у профлиста, высота волны, ширина и длина изделий позволяет подобрать оптимально подходящий вариант не только по цене, но и по предназначению.
  • Простота монтажа и скорость. Этот материал неспроста так востребован в индивидуальном личном строительстве – работать с ним чрезвычайно легко, ввиду малого веса и легкости обработки. Например, для того, чтобы осуществить монтаж забора вам не нужны дорогостоящие специальные инструменты, достаточно лишь стандартного набора, который имеется практически в каждом доме.
  • Малый вес. Также упрощает монтаж и освобождает от необходимости укрепления фундамента при проведении ряда работ. Это особенно актуально, если рабочая бригада невелика, или ее нет вовсе, а также при проведении кровельных работ, когда монтаж производится в сложных условиях.
  • Надежность – гофрированная поверхность с высокой толщиной листа у профлиста способна выдерживать нагрузки в тысячи раз превышающие вес самого изделия.
  • Широкая цветовая гамма. Благодаря нанесению различных полимерных составов, придающих профлисту не только ряд дополнительных эксплуатационных характеристик, можно купить материал разных цветов по RAL. В палитре есть, как и базовые цвета, так и оригинальные оттенки и даже принтованные варианты изделия, имитирующие камень и дерево.
  • Устойчивость к климатическим воздействиям. Такое качество позволяет использовать профильный лист с различной толщиной листа в регионах со сложным климатом, и экстремальными температурами окружающей среды.
  • Не выгорает на солнце. Даже длительное воздействие ультрафиолета не вредит профлисту, что весьма актуально в южных регионах с большим количеством солнечных дней.
  • Профнастил не боится механических повреждений.
  • Удобство транспортировки и хранения. Благодаря невысокой толщине листа у профлиста даже очень большие партии не занимают много места.

Минусы

  • Низкий показатель звукоизоляции. Поэтому при монтаже кровли особое внимание нужно уделить утеплительному и шумоизоляционному слою, в противном случае, каждый дождь жильцы будут слышать барабанную дробь по крыше.
  • В случае повреждения защитного слоя металлическая сердцевина будет подвержена коррозии, что вызовет ее преждевременное разрушение.

Параметры толщины листа у профлиста

Все характеристики стройматериалов от качества сырья до отклонений в толщине контролируют нормы ГОСТа.

Допустимая толщина листа у профлиста варьируется в диапазоне от 0,3 до 1 мм. Самыми востребованными считаются изделия с толщиной 0,5 -0,7 мм. Они обладают достаточным запасом прочности, а при достаточной высоте волны могут быть использованы в любом типе строительства. Для покупки профильного листа у проверенного реализатора переходите по ссылке https://as-tim.ru/proflist/. Менеджеры помогут подобрать товары, идеально подходящие для решения ваших задач и расскажут о самых выгодных условиях приобретения.