Ежегодная конференция «Нержавеющая сталь и российский рынок»

Несколько лет назад были введены санкции против российской промышленности со стороны ряда стран. Ответные санкции, не заставив себя ждать, также вступили в силу. Это потребовало пересмотреть стратегию промышленников и взять ориентир на импортозамещение.

Это не обошло стороной производство листового проката из нержавеющей стали. Но и по прошествии трех лет особых результатов достичь не удалось. Металлурги России по-прежнему не могут справиться с поставленными Правительством задачами.

В марте 2015 года Министерство промышленности и торговли, возглавляемое Денисом Мантуровым, определило план по сокращению импорта листов из нержавеющей стали с 86 % до 49 %. Но на данный момент на долю привозимого из-за рубежа листового проката приходится более 80 % от объема, представленного на российском рынке. Это касается как холодно-, так и горячекатаного нержавеющего метала.

Из-за сохраняющейся динамики поставок сдерживается развитие металлообрабатывающих производителей в России. Это признают практически все специалисты разных сфер и категорий. Помимо отрицательного влияния на производство отечественных изделий для потребительского, строительного рынка создается реальная угроза для российского ОПК. При этом Российская Федерация обладает потенциалом развития собственного производства изделий из нержавеющей стали до объемов, позволяющих не только обеспечить внутренний рынок, но и производить поставки в другие страны. Мы пятые в мире по производству стали и занимаем лидирующие позиции по добыче и поставке никеля. Но при этом добываемое сырье объемом более 200 000 тонн в год идет не на отечественные перерабатывающие заводы, а за рубеж. На долю российских предприятий остается всего 10 %. По сути, мы закупаем в последствии свой же метал, только с высокой наценкой.

С 4 по 6 апреля в Москве в четвертый раз пройдет ежегодная конференция «Нержавеющая сталь и российский рынок». Участники обсудят перспективы развития металлообработки в России, новые технологии производства, стоящие перед отраслью проблемы и способы их преодоления. Не будет оставлена без внимания роль государственного аппарата в решении актуальных задач. На конференции будут присутствовать производители, дистрибьюторы, закупщики, строители, поставщики оборудования, члены правительства и отраслевые ученые.