Профлисты с8 и с20 – какой лучше?

Профлисты с8 и с20

Профлисты с8 с20 на сегодняшний день очень востребованы на рынке, они используются в процессе организации кровли и фасадов. История их применения на практике насчитывает уже более двух столетий. И сейчас такие конструкции выгодно отличаются на фоне аналогов, благодаря многочисленным преимуществам.

Что это такое?

Прежде чем более детально изучать профлисты с8 с20, необходимо ознакомиться с самим термином профнастил. Говоря простыми словами, это гофрированный лист стали, толщина которого составляет 0,4-1,2 мм, производится он по принципу технологии холодного проката. В составе материала присутствует несколько слоев, они наносятся в определенной последовательности, которую недопустимо нарушать. Число слоев влияет на толщину готового продукта и варьируется в зависимости от назначения и опций сырья. Более того, они не разделимы между собой и действуют в синергии.

Чтобы понимать более детально, что представляют собой профлисты с8 с20, необходимо рассмотреть их структурные особенности:

  • в качестве основы, как уже отмечалось, выступает лист из стали, также это может быть другой материал, нередко применяется медь, поликарбонат, алюминий;
  • цинковый слой для обеспечения продукту повышенной устойчивости к влиянию внешних факторов;
  • антикоррозийное покрытие;
  • слой грунта;
  • полимерная часть;
  • пленка монтажного назначения для обеспечения защиты.

Производители постоянно совершенствуют технические процессы, поэтому изготавливаются профлисты с8 с20 достаточно легко и быстро. Неудивительно, что их потребительские свойства тоже постоянно улучшаются.

Основное назначение сырья

Какое-то время назад этот материал применялся исключительно для создания кровли, но с развитием технологий производства сфера его полезного использования существенно расширилась. По всем этим соображениям в настоящее время листы незаменимы в решении следующих задач:

  • монтирование перекрытий между этажами и комнатами;
  • производство оград, ворот и заборов;
  • создание декоративной обшивки для стеновых покрытий;
  • утепление помещений;
  • изготовление сэндвич-панелей;
  • строительство или укрепление конструкций несущего типа;
  • обустройство опалубки в целях дальнейшей заливки фундаментального основания;
  • облицовка строений, характеризующихся быстрой возводимостью.

Все эти возможности делают профлисты с8 с20 незаменимыми в разных сферах жизни.

Подробнее о профлистах с8

Как и прочие разновидности профилированных листов, профлист с8 является поверхностью, оснащенной гофрами, представленной трапециями. Буква в маркировке указывает, что нужно применять сырье в том или ином направлении – для оформления стен «С», несущих конструкций «Н» или универсально «СН». Что касается цифры, с ее помощью характеризуется высота волны или же трапеция профиля.

Так, рассматриваемый вид материала представляет собой лист, изготовленный из оцинкованной стали рулонного типа, обладающий декоративно-защитным покрытием из лака и краски. Профиль имеет высоту всего в 8 мм. Производство этого сырья на 100% автоматизировано, поэтому по качеству продукция соответствует всем общепринятым нормам и стандартам. Кстати, значение 8 мм считается минимальным для высоты волны.

Что известно о материале с20?

Профлисты с20 – это листы оцинкованные, толщина которых варьируется от 0,4 до 0,7 мм, в свою очередь, высота трапеции профиля равна 20 мм. Применяется такой материал для организации кровельных конструкций в помещениях жилого и коммерческого назначения. Характеристики обусловлены преимущественно внушительной высотой трапеции. Идеален материал также и для работы со стенами. Если вы раздумываете, что лучше всего подойдет для забора, стоит также остановиться на этом варианте.

Что предпочесть?

После рассмотрения таких материалов, как профлисты с8 с20, можно сделать вывод о том, что между ними есть сходства и различия. Главные отличительные особенности заключаются в высоте волны. Тем не менее, она оказывает прямое и непосредственное влияние на несущую способность материала и область его использования.

В свою очередь, второй вид листов способен выдерживать более серьезные нагрузки статического и динамического характера. Так что, выбирая его для организации строительных работ, стоит учитывать возможную силу ветра на конкретной местности. Также стоит предусмотреть вероятность выпадения осадков в большом количестве.

Каждый вид материала имеет свои плюсы и минусы, и перед выбором нужно внимательно ознакомиться с их характеристиками, чтобы впоследствии не пришлось жалеть о сделанной покупке. Только в хорошей компании специалисты помогут принять верное окончательное решение и сделать это быстро.