Арматура A3 и A500

Арматура A3 и A500

Арматура A3 и A500 – это два разных вида материала. К сожалению, многие потребители не видят между ними различий, хотя они имеются. От того, насколько правильно будет выбрано сырье, зависит успех проведения строительных мероприятий.

Общие различия

В ходе выполнения строительных, монтажных и реставрационных работ нередко задействуется сварка. Поэтому строители вынуждены использовать арматурные прутки, которые не слишком требовательны к условиям сваривания. Именно материал A500 имеет массу положительных свойств, т. к. хрупкие разрушения швов здесь отсутствуют. Так что данный продукт подходит просто идеально. Но не все знают, что это за сырье, поэтому спрашивают – арматура A1, A3 или A500 –то же самое? Все эти прутки являются разными, как по внешним, так и по техническим параметрам.

Так по какой причине A500 характеризуется отличными свойствами в процессе сваривания? На самом деле, связано это с тем, что для производства используется сталь высокого качества. Что касается сырья типа A3, оно было разработано в середине прошлого века и не имеет аналогичных параметров. В его составе от 0,2 до 0,37 процентов углерода, что создает ограничения при применении материала в различных сварочных работах. При использовании A3 вместо A500 постройка может быстро разрушиться, или, по крайней мере, некоторые элементы придут в негодность.

Это далеко не единственный фактор, по которому различается рифленая арматура A3 и A500. Для второго материала характерен предел текучести в 500 Н/кв. миллиметр. Если провести детальные расчеты, можно сделать вывод о том, что применение этого типа сырья считается более выгодным, ведь экономия составит порядка 20%. Так что удивления не вызывает тот факт, что многие российские производители для изготовления металлопроката применяют именно A500.

Купить арматуру

Визуальные различия

Арматура A3 и марка A500, как уже отмечалось, являются разными. Чтобы понять, по каким внешним характеристикам они различаются, стоит рассмотреть параметры каждого типа сырья.

  1. A3. Для этого материала характерен периодический профиль, диаметральное сечение составляет A500C. Он больше на 2 мм. В итоге наблюдаются поперечные выступы, пересекающие продольные ребра в количестве двух штук. В итоге происходит формирование дополнительных зон адгезии с бетоном, и сооружение становится максимально прочным. Рассматриваемый тип сырья применяется в ходе проведения всех видов строительных и ремонтных мероприятий. Для его изготовления задействуется сталь 25ГС.
  2. A500C. Рассматривая такие варианты веществ, как арматура A3 и A500, стоит учесть, что второй материал создается из стали марки 35ГС или 35Г2С. данная продукция содержит в составе минимальное количество легирующих элементов, так что стоимость на 15% ниже, нежели у аналогичных продуктов. При приобретении оптом экономия становится еще более существенной. На поверхности могут присутствовать ребра продольной направленности. Модели такого плана являются незаменимыми в процессе формирования каркасных оснований. Наличие буквы «С» свидетельствует о том, что материал подходит для проведения сварочных мероприятий.

На сайте компании «Астим» можно приобрести оба вида материала, а также купить уголок металлический на выгодных условиях.

Технические характеристики

Арматура А3 и А500 имеют следующие технические параметры (соответственно):

  1. Марочники стали, применяемые в процессе создания – 35ГС, 25Г2С и 3ПС;
  2. Процент углерода, имеющийся в составе – до 0,36% и 0,22%;
  3. Предельная величина деформирования – 400 и 500 Н на кв. мм;
  4. Сопротивление в случае разрыва – соответственно 590 и 600 МПа;
  5. На растяжение – 365 и 450 Мпа;
  6. Отрицательная температурная отметка на максимум – минус 40 и минус 55;
  7. Профиль у первого вида арматуры – кольцевой, а у второго – серповидный.

Как можно заметить, арматура А3 и сырье типа А500 сильно различаются – как внешне, так и в техническом плане.

Особенности применения

Первый тип изделия реализуется в погонных метрах и рассчитывается на продажу в доннах. Он может быть заменен вторым материалом, который можно задействовать в процессе производства конструкций из железобетона, каркасных оснований, а также в ходе проведения ремонтных и отделочных работ. В нашем каталоге можно приобрести такие изделия, как арматура А3 и А500, а также металлический уголок 50*50 и многое другое на выгодных условиях. Все товары сопровождаются сертификатами качества и соответствия.