Изъятие сверхприбылей — не налог

Именно такую позицию озвучил пресс-секретарь Владимира Путина. С его слов, президент попросил проработать этот вопрос с участием экспертов, членов правительства и участников рынка.

Финальное решение руководства страны будет принято только после тщательного рассмотрения этого предложения. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что президент России всегда относился с особым вниманием и аккуратностью к таким инициативам. Принятие решения об изъятии сверхприбылей будет принято только после проработки соответствующих мер и при условии умеренного влияния на рынок и его игроков.

9 августа помощник президента Андрей Белоусов получил одобрение на рассмотрение его идеи об изъятии так называемых сверхприбылей компаний, которые трудятся в сфере металлургии и химпрома. Как только новость была растиражирована СМИ, акции таких компаний понизились в цене на 3–5 %. Большинство участников рынка подвергла критике такую инициативу. По мнению бизнесменов, она может поставить под угрозу реализацию большинства инвестиционных программ предприятий.