Забор из арматуры

Забор из арматуры в МСК

Забор приусадебного участка является неотъемлемой его частью. Помимо защитной функции ограждение имеет еще и эстетический характер. Забор из арматуры при умелом подходе станет не только прочной оградой, препятствующей проникновению нежелательных гостей, но и радующим глаз элементом.

Забор из арматуры с одной стороны имеет ряд преимуществ. Он не дорог в производстве, прочен, долговечен. Но при этом для достижения желаемого эстетического уровня придется повозиться.

Стоит определить основные этапы возведения такого вида забора:

– Разметка расположения исходя из местности

– Возведение фундамента

– Изготовление секций и их крепеж

Этап 1. Разметка расположения исходя из местности

Первоначально нужно обозначить внешний периметра. Потом производится расчет количества пролетов. Они могут изготавливаться из всевозможных материалов. Наибольшей популярностью пользуются столбы из кирпича, бетона, а также металлические трубы квадратного или круглого формата.

Этап 2. Возведение фундамента

Фундамент можно делать, как только в местах расположения столбов, так он может располагаться по всему периметру забора в виде парапета. Его наличие увеличит бюджет забора, но при этом придаст ему больше солидности и сделает всю конструкцию более долговечной. О ленточном фундаменте можно почитать здесь.

Этап 3. Изготовление секций и их крепеж

Изготовление секций из арматуры производится путем сварки. Учитывая то, что она будет находиться под воздействием окружающей среды, рекомендуется использовать арматуру с усиленными защитными свойствами. Предварительно стоит продумать орнамент забора и количество арматуры, которая понадобится.

Для возведения забора из армированных прутков с бетонными столбами и парапетом необходимо:

– Квалифицированная помощь специалиста по арматуре; – Необработанные доски 15-20 см. толщиной; – Совковая и штыковая лопата; – Щебень не более 2 см. в диаметре;

– Карточная сетка;

– Арматура с ребрами Ф10-25 мм.

– Электросварка;

– «Болгарка»;

– Система защиты во время сварочных работ (рукавицы, сварочная маска);

– Вязальная проволока (можете получить ее в подарок от компании «Астим»)

– Крючок для вязки проволоки;

– Пластины из металла 50х40х4 мм.;

– Песок, цемент;

– Битум;

– Бетономешалка или ванна для приготовления бетонного раствора.

Надежный поставщик

Делаем фундамент

По обозначенной траектории пролегания будущего забора вырываем ямы под столбы. Глубина должна быть не менее 70 см. При определении глубины следует учитывать состав почвы, климатические условия и примерную массу будущего забора. Недостаточное углубление способно вызвать деформацию строения в будущем, а чрезмерное углубление приведет к перерасходу средств. Для средней полосы РФ рекомендуется метровое углубление.

От одной ямы до другой вырываем траншею на полметра глубиной. Ширина так же должна составлять 0,5 м. Дно после утрамбовки посыпаем щебнем. Потом используем армированную сетку.

Для связки столба берем четыре арматуры и фиксируем их между собой вязальной проволокой с пролетом в 30-50 см. К нижней части будущего столба привязываем металлические пластинки. Их будем использовать для фиксации секции забора. Используем 2-3 квадрата на каждую сторону. Крепление производится на одинаковом удалении друг от друга.

В траншее возводим каркас из арматуры по ее размеру, с учетом, что высота будет в нашем случае подниматься над уровнем земли на 50 см. Прутки арматуры так же связываются – сварочная фиксация может привести к деформации конструкции после перепадов температуры. По окончании покрываем конструкцию горячим битумом. Это предотвратит появление коррозии. Доски для укладки опалубки так же покрываем битумом, чтобы бетон ложился более ровно.

Заливаем бетон слоями, давая каждому слою равномерно распределиться и следим за устранением пустот в растворе.

Честные цены

Изготовление секций забора из арматуры

Лучше всего подготовить несколько шаблонов для того, чтобы все элементы были одинаковыми. Учитывая расстояние между столбов (не меньше 2-3 м.) и расположение металлических пластин, на которые будет крепиться секция, рисуем на ровной горизонтальной поверхности шаблон. «Болгаркой» нарезаем арматуру необходимого размера. Вертикальные прутья выкладываем на одинаковом расстоянии друг от друга. На боковые прутья при помощи сварочного аппарата прикрепляем металлические пластины, петли или крючья. По верху вертикальных прутьев пускаем горизонтальные, выдерживая прямой угол, если иное не предусмотрено проектом.

Свариваем прутья в местах пересечений. С обратной стороны прикрепляем элементы декора: кованые узоры, художественно изогнутые куски арматуры. Сначала их прикрепляем проволокой, а потом привариваем.

После завершения сборки секции крепим ее к столбам в местах расположения закладных.

В конце покрываем краской или битумом, размещаем неметаллические декоративные элементы по желанию.