Виды швеллера и его применение

Виды швеллера и его применение в Астим

Швеллер используется практически в любом строительстве: гражданском, промышленном и военном. Особенности его формы и используемого при изготовлении сплава, придают ему высокую жесткость, делая швеллер устойчивым к изгибу и продольным нагрузкам. Все приложенные усилия на ось изделия равномерно распределяется по всей поверхности. Из швеллера изготавливают каркасы, колонны, лестницы, им производят усиление конструкций, выстраивают кровельные прогоны. Швеллер достаточно прост в монтаже, имеет умеренный вес и хорошо подходит для строительства в сейсмически опасных районах.

Швеллеры выпускаются по различным ГОСТам. Ниже приведены основные, используемые в гражданском строительстве:

ГОСТ 8240-97 Швеллеры стальные горячекатаные

Такой вид швеллера получается с помощью горячей прокатки металла или путем холодной деформации металлических листов на специализированных станках. Для производства используют сплав 09г2с го производят в виде проката из сплавов 09г2с (повышенное содержание марганца — 1,3 — 1,7%) и 3пс/сп5 (пс – раскисление кремнием 0.15%, сп — кремний 0.3%, марганец -0.65%)

Длина обычно составляет от 2 до 12 м. По желанию заказчика возможен выпуск швеллера большей длины. По классификации швеллер бывает мерной длины, кратной мерной длины. В обоих случаях возможна поставка с добавлением немерного швеллера в количестве не более 5% от общего объема партии. Так же с завода могут поставляться швеллеры немерной длины, в том числе ограниченной длины. Два первых могут иметь отклонения, но не более чем на 0,4 см. при размере швеллера 2-8 м. Ограничения по кривизне немерного швеллера отсутствуют, для мерного швеллера кривизна может быть не более 0,2% от всей длины металлического профиля.

Горячекатаный швеллер поставляется обрезанным, причем косина реза должна быть меньше установленных ГОСТом ограничений по длине. Масса всей партии может быть не меньше 4% от заявленной в накладной. При этом отклонения в весе каждого швеллера из партии должны находиться в пределах 6% от нормы. Величина возможного перекоса является основанием для выпуска швеллеров разной точности: стандартной, повышенной и высокой.

Виды швеллера

Швеллеры стальные гнутые: равнополочные (ГОСТ 8278-83) и неравнополочные (ГОСТ 8281-80)

Изготавливаются они путем проката катаной стали (горячей и холодной), стали рулонной формы стандартного качества, низколегированного и высокоуглеродистого стального сплава.

Швеллеры данных ГОСТов разделяют на категории в зависимости от их качества:

высшая точность — А, повышенная точность — Б, обычная точность — В.

Имеются ограничения предельных отклонений от 90 угла: если полка шире 100 мм., то не более 1 градуса, если ширина полки менее 100 мм., то отклонение не должно быть больше 13.

Металлопромышленные предприятия России изготавливают швеллеры гнутые длиной 3-11,8 м. Поставляются заказчикам и дистрибьюторам мерной и немерной, кратной мерной длины. Так же возможны поставки с наличием немерных отрезков до 7 % от массы всей партии. Если у потребителя имеется потребность в швеллерах длиннее максимальной длины стандартного значения, то такой выпуск согласовывается в отдельном порядке.

Компания «Астим» внимательно отслеживает, чтобы поставляемые с заводов швеллеры имели скручивание по продольной оси не более произведения единицы на всю длину швеллера в метрах. При скручивании швеллера более 10 (не зависимо от длины) такой товар на наши склады не поставляется.

Номер швеллера – это его высота. Швеллеры бывают следующих форм профиля:

  • Э — экономичный (внутренние грани полок с уклоном)
  • П — параллельные грани полок
  • Л — легкая серия
  • С- специальные с параллельными гранями полок
  • У – наличие уклона внутренних граней полок