Укрепление стропильных составляющих

Укрепление стропильных составляющих в МСК

Любое здание когда-либо возведенное рано или поздно потребует ремонта. Наибольшую нагрузку и разрушение получает обычно фундамент и кровля. В данной статье нам бы хотелось рассмотреть усиление стропил, являющихся основной несущей частью кровельной конструкции.

Стропилами принято считать балки, которые находятся под кровельным покрытием и осуществляют его поддержку и фиксацию. Традиционно они расположены под углом, их нижняя часть опирается на стены здания, а верхняя часть соединяется наверху. Когда края стропил опираются на несущие стены, их называют висячими. Если же присутствует дополнительная промежуточная стена, являющаяся прослойкой между несущей, то такие стропила называют наслонными.

В результате продолжительной эксплуатации здания целый ряд причин может послужить отправной точкой для начала ремонта и усиления кровли. Воздействие внешних факторов: перепады температур, сильный ветер, осадки, загрязнение атмосферы – все это способно повредить кровельный комплекс и привести к протечкам. Так же усиление стропил может быть необходимым при изменении формы крыши.

Если требуется усиление стропил для выдерживания более высокой нагрузки, то используют бандаж, изготовленный из швеллера или металлического уголка. Важно учитывать, что от длины фиксирующей накладки зависит надежность этой фиксации. В связи с этим мы рекомендуем монтировать одну общую накладку, а не две меньшего размера. Крепление производится за счет хомутов: два по краям, один по центру. Как альтернатива специализированным хомутам для стяжки можно использовать арматуру соответствующего размера с резьбой на концах и планкой. Чтобы конструкция была более стабильной, бандажи, расположенные по соседству, фиксируются так же перемычками между собой.

Достоинства

Если стропила обветшали, то предыдущий метод может не подойти. Во время фиксации хомутами или арматурой с болтами бандажа основная несущая стропила может деформироваться из-за изменения ее прочностных характеристик. Для того, чтобы избежать этого, используют листовую сталь или фрагмент швеллера. Их прокладывают между хомутом и основной несущей стропильной балкой. Если производится реконструкция кровли, то наиболее правильным решением будет демонтаж старых стропил и установка новых. Из швеллера и уголка производится изготовка новых форм, которые повысят устойчивость крыши к внешним нагрузкам. Стропила соединяются меж собой не только вверху и посередине, но и у основания. Перекрытия являются зачастую основой для пола верхнего этажа. Если планируется его эксплуатация, то и перекрытия должны быть соответствующей прочности. Для усиления подбирают швеллер подходящего размера. Фиксация так же производится за счет хомутов.