Способы заливки фундамента

Способы заливки фундамента в Москве

Любой строитель знает, что качественный фундамент является основой долгосрочной и безопасной эксплуатации возводимого строения. Одним из наиболее популярных у нас в стране видов фундамента является фундамент с использованием бетона и арматуры.

Рассмотрим способы закладки фундамента и основные правила

Первостепенно должна проводиться оценка местности относительно вида грунта, наличия и глубины пролегания грунтовых вод, учитывается окружающий климат, наличие внешних воздействий (например, железнодорожные пути по соседству). К сожалению, некоторые строители игнорируют совокупность этих факторов, что приводит в последствии к ошибкам в выборе материалов и конструкционных решений.

После разработки архитектурного проекта приступают к работе непосредственно на месте строительства: производятся планировочные земляные работы (роется котлован, производится выравнивание грунта или бурятся скважины под сваи). Далее идет установка опалубки, укладка гидроизоляционных материалов и монтаж армированного каркаса.

В завершении производится заливка фундамента бетоном. Ее производят как в ручную, так и с помощью специализированной техники.

Ручная заливка

Ручная заливка

Весьма трудоемкий вариант, но более экономный за счет отсутствия компании-подрядчика в изготовлении бетонного раствора. Он готовится прямо на строительной площадке. Этот вариант подходит, если площадь заливки фундамента незначительна. Так как при необходимости заливки нескольких кубов бетона, приготовление смеси доставит много хлопот, отнимет значительное количество времени и сил. Если используется наемный труд, то следует произвести расчет человек/часов и определить стоимость таких работ.

Следует учесть, что ручной метод изготовления бетона часто приводит к получению некачественной смеси. Качественно смешать воду, добавки и цемент до однородной смеси не всегда удается. Поэтому обычно используют бетономешалку. Ее можно как взять в аренду, так и приобрести, если у владельца стройки далеко идущие планы. Для приготовления одной порции бетонного раствора потребуется порядка 5-10 минут.

Для того чтобы изготовить бетонную смесь для заливки фундамента потребуется:

  • бетономешалка,
  • цемент,
  • песок,
  • вода,
  • полиэтилен,
  • кусок арматуры или вибратор для бетона,
  • совковые лопаты,
  • щебень.

Бетономешалку следует ставить рядом с местом заливки фундамента. Это позволит экономить время и силы на доставку раствора. Цемент, песок, вода и щебень должны быть так же разместить поблизости. Перед началом заливки надо определиться с методом. Дело в том, что лучше всего производить заливку одним днем. Но если это невозможно, то применяют метод «горячего» или «холодного шва».

Горячий шов – вся площадь будущего фундамента заливается равномерным слоем и накрывается полиэтиленом, который предотвращает быстрое застывание раствора. Не позднее второго дня с поверхности слоя убирается так называемое «бетонное молочко» и заливается очередной слой. Важно учитывать, что общее количество слоев не должно быть больше двух.

Холодный шов – заполнение вторым слоем проводится после полного застывания предыдущего.

Если нет возможности залить весь фундамент одним слоем, то можно разделить его перегородками, создав оптимальное количество зон.

При создании слоев могут образовываться полости на поверхности предыдущего. Устранить их можно путем прокалывания слоя куском арматуры или при помощи вибратора для бетона.

По окончании заливки раствора его нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, которая устранит попадание осадков и защитит от лучей солнца. Три дня подряд каждые четыре часа нужно производить увлажнение поверхности бетона. После этого увлажнение можно делать каждые восемь часов. Фундамент полностью затвердеет примерно через месяц после окончания заливки.

Быстрая доставка

Заполнение фундамента бетонным раствором с помощью техники

В этом способе используют готовый раствор, который производят в массовом количестве на специализированном производстве. Доставка его происходит на автомобиле с установленной бетономешалкой. В нее помещается от четырех до семи кубометров бетона включительно. Этот вариант менее бюджетный, чем ручной, но он позволяет значительно сэкономить время.

Для заливки бетона потребуется:

  • бетономешалка с готовым бетонным раствором,
  • желоб или желоба для заливки,
  • лопаты для распределения,
  • вибратор для бетона.

Огромным плюсом этого способа является его мобильность. Даже при невозможности подъехать на машине с раствором, установка желобов позволит быстро и оперативно заполнить весь фундамент, включая труднодоступные места. Если же желобов недостаточно, тогда используют бетононасос. Его аренда или покупка добавит в строительную смету серьезную сумму, но иногда без такого устройства обойтись никак нельзя.