Соединение двух фундаментов

Соединение двух фундаментов в Астим

Часто после возведения основного строения владелец со временем начинает подумывать о сооружении пристройки: веранды, хозяйственного крыла, туалета и прочее. Сам по себе процесс не представляет особой сложности и не отличается от строительства основного здания. Но есть определенные особенности стыковки конструкций обеих зданий. Сейчас мы рассмотрим стыковку двух фундаментов – старого и нового.

Для рассмотрения возьмем ленточный фундамент. Он является наиболее популярны при возведении пристроек к основному зданию.

В самом начале производится планировка местности, зачистка от посторонних элементов. Далее фундамент основного строения зачищается в том месте, где планируется стыковка с фундаментом пристройки: выкапывается траншея нужной ширины и глубины. Глубина должна соответствовать глубине залегания существующего фундамента. Это важно, так как усадочные процессы будут протекать одинаково, нагрузка будет более равномерной и растрескивания фундамента в месте стыка удастся избежать.

Достоинства

При стыковке фундаментов следует так же соединить их в части арматуры. На этот этап следует обратить пристальное внимание, так как арматура позволяет добиться значительной прочности и упругости конструкции. В имеющемся фундаменте сверлятся отверстия на глубину 30-40 см. в соответствии с расположением армированного каркаса будущего фундамента. Вставленная в отверстия арматура соединяется с арматурой фундамента пристройки путем сварки или же за счет вязки проволокой. После этого ставится опалубка, и производится заливка бетона. Когда он затвердеет, опалубка удаляется, а пустоты по краям заполняются грунтом. Если основное здание стоит на монолитном фундаменте, технология остается практически той же. Но объем работ будет значительно выше. Так как площадь стыка фундаментов увеличивается в разы. Если проигнорировать крепление фундаментов по всему периметру соединения, есть вероятность того, что разрушения могут появиться с большей степенью вероятности.

Чтобы вы не хотели пристроить к своему дому: отапливаемый туалет или ванную комнату, кузню или гараж, компания «Астим» поможет вам подобрать материалы как для закладки фундамента, так и для последующих этапов строительства. При комплексных закупках возможны скидки и подарки.