Швеллер как основа для лестницы

Швеллер как основа для лестницы в МСК

Технологии современности достигли такого уровня развития, что с помощью металлообработки и сварочных работ можно производить сложные на первый взгляд изделия. Причем довольно высокого качества и привлекательного дизайна. Это касается и производства лестниц. Для изготовления лестницы своими руками активно используется такой вид металлопроката, как швеллер.

Основа лестницы из металла

Преимуществами следует назвать:

– Устойчива к перепадам температуры и воздействию окружающей среды при нанесении защитных покрытий;

– Устойчива к механическим повреждениям;

– Неприхотливость в использовании;

– Ступени не скрипят, не вибрируют, не прогибаются, не деформируются;

– Широкий простор для дизайнерской мысли;

– Недорогое изготовление.

Надежный поставщик

Уличная эксплуатация

Если конструкция дома не подразумевает размещение лестницы внутри, то наружная лестница из швеллера станет отличным решением. Она сможет выполнять не только техническую, но и эстетическую функцию.  Если лестница будет эксплуатироваться при отрицательных или близких к нулю температурах, то в качестве ступеней используют дерево или рифленый металлические листы.

Конструируем лестницу сами

Первостепенно создаем рисунок и чертеж будущей лестницы. Если собственных навыков недостаточно, можно обратиться к специалистам. Исходя из чертежа, мы понимаем точное количество материалов, необходимых для закупки.
При расчете опорных швеллеров, которые размещаются на косоурах, следует учитывать конструктивные особенности, связанные с формой. Если швеллер обращен полками наружу, то это придаст определенную привлекательность всей конструкции. Особенно после покраски. Обращение полок внутрь уменьшает ширину лестницы, но при этом позволяет добиться большей прочности. Переднюю и заднюю опоры под ступени можно сделать из металлического уголка. Это позволит сэкономить некоторую сумму из бюджета.
Косынки, наваренные на внутреннюю полку позволяют создать дополнительную опору для полки.

Конструируем лестницу сами

Косоур двойной и открытый центральный

Косоур двойной представляет собой две направляющие, изготовленные, например, из швеллера большого размера. Такой формат основы имеет смысл применять, если лестница довольно широка или же планируется ее чрезмерно активная эксплуатация. Профильная прямоугольная труба станет отличной основой для производства центрального косоура. Его собирают путем сваривания вертикальных и горизонтальных заготовок в количестве, указанном в чертеже. После сварки обрабатываем сварные швы с помощью шлифовальной машины. Для избегания прогиба по бокам центрального косоура крепятся специальные консоли, которые поддерживают ступень. Сами ступени можно изготовить из недорогой сосны, но лучше вложиться в дубовые ступени – они более прочные и прослужат гораздо дольше. Перед монтажом их можно подвергнуть обработке: покрыть защитным слоем, лаком или краской. Все зависит от вашего дизайн-проекта и материальных возможностей.

Балясины

Монтаж балясин к ступеням можно делать по-разному. Если они устанавливаются на тетиву пролета лестницы, то закрепить их можно или сбоку, или сверху. В первом случае будут видны крепящие болты или следы сварки, во втором все будет выглядеть более эстетично. Фиксация во втором случае может проводится путем сварки. Верхняя часть балясин будет являться опорой для перил, которые можно так же сделать из швеллера, а сверху прикрепить деревянное навершие, покрытое лаком или краской. Сделать это можно, просверлив в швеллере отверстия и прикрутить навершие саморезом снизу. Основу перил можно так же зафиксировать сваркой.

Умея сваривать металл, сделать лестницу из швеллеров будет не так уж и сложно. Главное, точно рассчитать размеры, соблюдать технологию и технику безопасности.