Маркировка, применение и отличительные характеристики бетонных смесей

Маркировка применение и отличительные характеристики бетонных смесей в МСК

Бетон – представляет собой цементный камень, являющийся следствием реакции между водой, цементом, наполнителями и добавками. Изготавливается в промышленных и кустарных условиях.

Классифицируют по нескольким параметрам: тяжесть, марка, подвижность, количество вяжущего элемента и заполнителя. Так же делят на специальный и обычный.

Обычный – наиболее популярен при создании монолитных конструкций, колонн, перекрытий. Обладает достаточным сопротивлением на сжатие.

Специальный – применяют при возведении гидросооружений, автомагистралей, взлетно-посадочных полос. Он может обладать высокой огнеупорностью и выдерживать сверхсильные нагрузки.

Маркировка строительного «монолита» состоит из нескольких обозначений: М – марка, В – его класс, П – уровень подвижности, F – устойчивость к замораживанию и оттаиванию, W – водонепроницаемость.

Тяжесть бетона

От вида наполнителя зависит показатель тяжести смеси. Он может быть как искусственного, так и природного происхождения: шлак, песок, щебенка, керамзит.

Особо тяжелый вид

Существуют следующие разновидности: лимонитовый, магнетитовый и баритовый. Наполнителем выступают мелкие фрагменты чугуна или свинца. Такой вид сдерживает радиацию, поэтому используется при строительстве атомных электростанций. Название этого подвида оправдывает его плотность: на 1 м3 приходится более 2,5 тонны материала.

Тяжелый вид

Производится в рамках ГОСТ 26633-91. На 1 м3 идет 2,0-3,0 тонны материала. Средняя плотность наполнителя обозначается буквой D и измеряется в граммах на 1см3. Для тяжелого бетона при мелком наполнителе она составляет D2000-2800, для крупного D2000-3000. Наполнителем выступает часто диабаз, щебень, доломит, известняк, песок. При этом к песку и щебню применяется повышенный контроль по уровню содержания влаги, калибру и пустотности.

Легкий и особо легкий вид

Производится по ГОСТ 25820-2014. Применяется для изготовления блоков, панелей наружных стен строений гражданского и промышленного назначения. Бывает обычным, крупнопористым без добавления песка и, особо легким, ячеистым. Подразделяют по типу на конструктивные, конструкционно-теплоизоляционные и просто теплоизоляционные. В добавку к цементу идет керамзит, перлит, шунгит, вермикулит, аглопорит, пемза, пористый щебень или зольный гравий. Он слабо проводит тепло, устойчив к морозам, обладает хорошей звукоизоляцией, прост в производстве и эксплуатации. Из минусов следует отметить не высокую устойчивость к силовым воздействиям и влажности.

Виды бетона
Маркировка применение и отличительные характеристики бетонных смесей 2

Марка бетона

Это нагрузка, которую бетонный камень способен выдержать. Например, если марка M500, то это значит, что целостность будет сохраняться до 500 кгс/см2 включительно.

Подвижность бетона

Способность бетонного раствора заполнять пространство во время строительных работ. Малоподвижный/жесткий раствор заполняет все необходимое пространство с устранением пустот только за счет вибрационного или уплотняющего оборудования. При этом в зимнее время такой вид обязательно стоит прогревать. Высокоподвижный, жидкий или литьевой раствор используют при заливке опалубок и колонн частным образом.

Класс бетона

Это совокупность качественных характеристик ингредиентов смеси. При определении класса учитываются, например, качество воды, песка, гравия; связующего вещества, условия затвердевания и прочее. Обычно класс соответствует марке по показателям прочности, но бывают и отличия. Марка M200 может иметь не сильно качественный цемент или наполнитель. Поэтому показатель может быть не B15, а B10 соответственно.

Морозостойкость бетона

Для России этот фактор является весьма значимым. Климат большей части нашей страны богат на заморозки и не только зимой. Поэтому при проведении работ в среде, напрямую подвергающейся сильным температурным колебаниям в течение года, на данный фактор обращают повышенное внимание. Морозостойкость достигается за счет добавления особых химических присадок.

Бетон с показателем морозоустойчивости ниже F50 применяются редко. Например, если окружающая температура не будет опускаться ниже 0 С.

F50-150 наиболее популярен. Выдерживает температурные перепады в течение многих лет.

F150-300 подходит для строительства в суровом климате Сибири, Крайнего Севера и прочих регионов, где термометр опускается значительно ниже 0 С.

F300-500 используется при критических отрицательных температурах и контакте с переменным уровнем воды.

Более F500 – используется в строительстве специальных объектов.

Водонепроницаемость

Обозначает уровень устойчивости к давлению воды образца цилиндрической формы конкретной марки бетона. На этот параметр влияет возраст застывшего бетона – чем он больше, тем лучше защита от воды. Так же влияние оказывает окружающая среда. Повышают защиту от воздействия воды извне специальные добавки. Такие как сульфат алюминия, стеарат цинка или пластил.

Компания «Астим» предлагает помощь с выбором нужной марки и купить бетон различного назначения. Мы отвечаем за качество и полноценность поставок.