Арматура для плитного фундамента

Арматура для плитного фундамента в МСК

Возьмем условное строение размером 12х8 м. Высота фундамента 0,4 м. В отличие от ленточного фундамента, плитный подразумевает сплошное покрытие площади под домом. Для начала необходимо рассчитать нагрузку на фундамент. Здесь мы его производить не будем, а ограничимся некоторыми ориентирами.

Например, в случае возведения строения с небольшим весом на очень плотном грунте, можно использовать армированные прутья 10 мм., если грунт пучинистый, то арматуру стоит взять диаметром 12-14 мм. Если строение тяжелое и при этом грунт не плотный, то используют диаметр арматуры 16 мм и более.

Не стоит забывать учитывать климатические нагрузки региона, где производится строительство.

Если у вас возникли сложности при выборе арматуры для фундамента, обратитесь к нашим специалистам или ознакомиться с соответствующими пособиями по проектированию.

В нашем случае допустим наличие потребности в продольной и поперечной арматуре 16 мм класса А3 https://as-tim.ru/armatura/16mm/. Для вертикальной фиксации мы возьмем гладкую арматуру 6 мм. класса А1. Так же как и в ленточном фундаменте будем использовать два ряда армирования с шагом.в 200 мм.

Рассчитываем продольную
арматуру

Для расчёта делим метраж широкой стороны на шаг решетки: 12/0,2=60 прутьев. Общая длина равна 60х8=480 м.

Рассчитываем поперечную
арматуру

Для поперечной арматуры производим аналогичный расчет:
8/0,2=40 прутьев. Тут общая длина составит так же 40х12=480 м.

Итого: (480+480)х2ряда=960 м.

Следует учесть, что длина арматуры составляет 11,7 м. или 6 м. Учитывая длину продольной стороны, скорее всего придется скреплять два прута длинной 6,3 м или три прута, совокупная длина которых давала бы необходимые 12 м. У нас вы можете приобрести немерную арматуру именно для таких целей. Подобрать нужное количество вам помогут наши специалисты.

Определившись с количеством прутьев можно легко рассчитать объем проволоки, необходимой для ее скрепления между собой.

Вертикальные прутья равны высоте фундамента в 0,4 м. Для подсчета общего метража мы определяем сумму всех пересечений между продольной и поперечной арматурой и умножаем её на длину вертикального прута: (60х40)х0,4=960 м.

Общую длину проволоки для связывания арматуры делаем с расчетом 0,3 м. на одно соединение. В одном ряду 2400 соединений, поэтому в двух рядах получается уже 4800. Расход считаем путем умножения этого количества на 0,3 м: 4800х0,3=1440 м.